Итоги общего годового собрания Союза оценщиков РТ

15.03.2023

      В очном режиме, с подключением удаленных участников в режиме ВКС, прошло в этом году общее годовое собрание некоммерческого партнерства “Союз оценщиков Республики Татарстан”.

    Членами Союза оценщиков РТ в 2022 году были 45 организаций и предпринимателей, представляющих основную часть республиканского рынка оценки и профильных услуг.

     Структура органов управления сохранилась – как по составу Правления, так и Наблюдательного совета. Она отражает паритет оценочного сообщества, крупных заказчиков, в т ч органов власти, профильных организаций и позволяет принимать согласованные эффективные решения.

   На заседании были утверждены отчеты Правления и дирекции и  годовая бухгалтерская отчетность за 2022 год, а также финансовый план (смета) на 2023 год.

   Президент Союза Андрей Лисичкин отметил, что несмотря на сложную обстановку, резкий рост расходов, при сохраняющемся прежнем объеме финансирования,  основные задачи и обязательства выполнены и по отношению к членам Союза, и в части госзаказа.

 Рассказав об основных этапах деятельности Союза в 2022 году, он поставил ряд задач. В частности, предложено:

– расширить формат стажировок муниципальных служащих и транслировать мастер-классы на всю аудиторию ПИЗО (УЗИО, КЗИО), в рамках телекоммуникаций. Особо актуально это и ввиду значительной смены кадров ПИЗО – как специалистов, так и руководителей;

– развить предложения в Совет Федерации, направленные в ходе “круглого стола” в мае 2022 г.

 – обеспечить эффективную обратную связь по обучению и повышению квалификации, подготовке кадров из числа выпускников и слушателей профильных ВУЗов;

максимально консолидировать оценочное сообщество республики в рядах Союза оценщиков Республики Татарстан в целях повышения качества оценки.

    Исполнительным директором НП «Союз оценщиков РТ» вновь избран Олег Булгаков.

 Минземимущество РТ на собрании  представляли заместитель министра Эдуард Дияров, Фарит Мусин и Лариса Швецова.

Итоги работы

Правления Некоммерческого партнерства «Союз оценщиков
Республики Татарстан» за 2022 год и основные направления деятельности в 2023 году.

(Слайд 1)

Уважаемые коллеги!

Членами Союза оценщиков РТ в 2022 году были 45 организаций и предпринимателей, представляющих основную часть республиканского рынка оценки и профильных услуг.

Структура органов управления сохранилась – как по составу Правления, так и Наблюдательного совета. Она отражает паритет оценочного сообщества, крупных заказчиков, в т ч органов власти, профильных организаций и позволяет принимать согласованные эффективные решения.

(Слайд 2)

Основная задача Союза оценщиков РТ также сохраняется. Это защита интересов своих членов во взаимодействии с основными заказчиками и контрольно-надзорными органами.

На реализацию этой задачи направлена деятельность органов управления, Комитетов и Советов Союза.

(Слайд 3)

Уважаемые коллеги! Прошлый год, несмотря на сложную ситуацию, был эффективным. Он, кроме прочего, прошел для нас как юбилейный, посвященный 10-летию создания Союза. Остановлюсь на основных событиях минувшего года.

(Слайд 4)

    В январе 2022 г. на площадке Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, с участием всех значимых объединений предпринимателей и органов власти Республики Татарстан, состоялся круглый стол по внедрению Регионального инвестиционного стандарта.

В настоящее время стандарт внедряется в 12 пилотных регионах, в число которых вошел Татарстан 

В рамках круглого стола обсудили направления улучшения инвестиционного климата, актуальные вопросы инвесторов и предприятий, действующие меры поддержки. В частности, Союз оценщиков РТ предложил адаптировать рыночные диапазоны полугодового мониторинга цен на недвижимость, включая землю, и права на нее, в рамках исследований Союза, к инвестиционной карте РТ. Задача интеграции наших исследований в работу институтов развития градостроительной деятельности, пространственного планирования, землеустройства, сохраняется. Это одно из новых, перспективных направлений деятельности Союза.

(Слайд 5)

 В феврале, в МЗИО РТ состоялась рабочая встреча заместителя министра Эдуарда Диярова с исполнительным директором СРО “Русское общество оценщиков” Сергеем Заякиным.

    В ходе встречи, наряду с совместной подготовкой к юбилею Союза,  обсуждались вопросы совместной организации семинаров и конференций по актуальным вопросам, связанным с оценочной деятельностью, в частности, изъятию имущества для государственных и муниципальных нужд, расселению аварийного жилья, оценке земель сельскохозяйственного назначения, экспертным работам.

Хотел бы здесь отдельно отметить значимый вклад СРО «Русское общество оценщиков» в развитие оценочной деятельности. Пользуясь случаем, направляю руководству, всем членам РОО, нашим коллегам искренние поздравления с 30-летием со дня основания организации! 

(Слайд 6)

08го февраля в Торгово-промышленной палате Татарстана состоялась рабочая встреча председателя ТПП с руководителями профильных комитетов.

Некоммерческое партнерство “Союз оценщиков Республики Татарстан” и Комитет по оценочной деятельности ТПП РТ представляла Ирина Игнашина, которая является также сертифицированным экспертом Московской Торгово-промышленной палаты.

Наша задача – найти новые, взаимовыгодные направления сотрудничества с ТПП РТ.

(Слайд 7)

На общем годовом собрании в марте прошлого года были заслушаны итоги работы Союза, поставлены задачи на год и избраны органы управления. Хочу отметить еще раз – несмотря на сложную обстановку, резкий рост расходов, при сохраняющемся прежнем объеме финансирования, мы основные задачи и обязательства выполнили и по отношению к членам Союза, и в части госзаказа.

(Слайд 8)

Традиционно, начиная с апреля, представители Союза принимают участие в стажировках муниципальных служащих в Минземимуществе РТ. В направлении «Организация управления имуществом и земельными ресурсами» отдельный, трехчасовой блок посвящен оценочной деятельности. Основной проблемой является то, что полноценное занятие с квалифицированными экспертами направлено на 3-4 слушателей и не всегда адресно. Предлагаем формат стажировок по нашему направлению расширить и транслировать на всю аудиторию ПИЗО (УЗИО, КЗИО), в рамках телекоммуникаций. Особо актуально это и ввиду значительной смены кадров ПИЗО – как специалистов, так и руководителей.

(Слайд 9)

В ходе расширенного заседания Правления, Комитета по образованию  и профподготовке и Экспертно-консультационного совета, по итогам обсуждения с членами Союза,   были сформулированы вопросы к заседанию “круглого стола” Совета Федерации. Они представлены на слайде и, как видите, остаются актуальными.

(Слайд 10)

30 мая 2022 года в режиме видеоконференции  Комитетом по экономической политике Совета федерации был организован указанный «круглый стол».

В ходе мероприятия выступили представители  Республики Татарстан: заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Эдуард Дияров и Президент Союза Андрей Лисичкин.

Эдуард Дияров в своем выступлении отметил, что государство и муниципальные образования являются заказчиком оценочных услуг особого рода, ориентированным    на  интересы общества. Он предложил возобновить работу по законопроекту, устанавливающему дополнительные требования к оценщикам и оценочным организациям в сделках с государственным и муниципальным имуществом. Им было подчеркнуто, что, в целом, квалификация многих оценщиков остается низкой и при действующей системе торгов нередки случаи несоответствия качества выполняемых работ требованиям законодательства и нормам деловой практики. Выступающий остановился также на опыте взаимодействия органов власти с Союзом оценщиков Республики Татарстан.

В моем выступлении были отражены актуальные проблемы, связанные с квалификационным экзаменом, новыми Федеральными стандартами оценки и подготовленными Минэкономразвития проектами изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности» в части повышения уровня ответственности, создания реестра и апелляционного органа при совете по оценочной деятельности.

      Спикер заверил, что результаты обсуждения будут учтены в законотворческой работе депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Полагаю, такая практика должна быть продолжена на всех уровнях.

(Слайд 11)

Особым, значимым событием в деятельности Союза стали юбилейные мероприятия к 10-летию организации. Выражаю благодарность нашим партнерам и органам власти, в первую очередь Аглиуллину Фанилю Анваровичу, Диярову Эдуарду Махмутовичу, Швецовой Ларисе Германовне и отделу оценки, руководству и сотрудникам обеспечивающих служб, отделу кадров, отделу информатизации, председателю Общественного совета министерства  и бессменному члену Правления Фариту Шагитовичу Мусину и многим другим. Не случайно во вступительном слове Эдуард Махмутович отметил: «Деятельность министерства исторически тесно связана с оценкой, именно здесь сформированы значимые стартапы для ее последующего развития.    Сегодня нами выстроен конструктивный диалог с оценочным сообществом, его экспертное мнение учитывается как в повседневной экономической деятельности, так и при реализации значимых национальных проектов».

(Слайд 12)

Наши коллеги – руководители российских СРО оценщиков – нашли возможность участия в мероприятии, направили слова признательности за многолетнюю поддержку оценочного сообщества Раису Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову. Ими было отмечено, что опыт республики в этом направлении уникален. Он является реальным примером конструктивного взаимодействия бизнеса и государства в целях повышения инвестиционного рейтинга региона, повышения качества жизни граждан. Более 50 профессиональных и ведомственных наград получили представители Союза к юбилейной дате. Это тоже можно считать признанием наших достижений.

(Слайд 13)

Тема взаимодействия государства и оценочного сообщества, поднятая в ходе юбилейных мероприятий, обсуждалась далее. На совместном заседании Общественного совета и Комиссии по противодействию коррупции 11.08.2022  и полугодовой итоговой Коллегии МЗИО РТ 25.08.2022 были приняты и реализованы затем решения, направленные на активизацию экспертной поддержки в муниципальных районах. Хочу отметить, что все наши предложения были услышаны министерством – это касается и 2022, и 2023 года. И при его определяющей поддержке согласованы Раисом Республики Татарстан Миннихановым Рустамом Нургалиевичем. В сегодняшней сложной ситуации это говорит о многом.

(Слайд 14)

Мы не останавливаемся, выполняем с опережением поставленные задачи. Поддержка наиболее активной и эффективной части оценочного сообщества – членов Союза, органов власти, ВУЗов-партнеров, профильных организаций, СРО оценщиков России позволяет реализовывать задачи повышения качества оценки – как в обучении, так и в рамках экспертно-консультационной поддержки органов власти. В 2022 году произошел переход к новым стандартам оценки. Помимо мероприятий СРО, на базе ВУЗа – партнера – Казанского инновационного университета (ИЭУП) в конце прошлого года прошли семинары как по данной теме, так и иным, актуальным вопросам оценочной деятельности. Хочу отметить, что, помимо оценщиков, к участию были приглашены и приняли активное участие специалисты муниципальных органов власти. Необходима обратная связь по обучению и повышению квалификации, подготовке кадров из числа выпускников и слушателей профильных ВУЗов. Это вопрос вам, уважаемые представители организаций Союза.

(Слайд 15)

За период деятельности Союз стал значимым профессиональным объединением, адекватно отвечающим на потребности общества.

В целях повышения качества оценки квалифицированными специалистами Союза оказывается экспертно-консультационная поддержка органов исполнительной власти и местного самоуправления по всей республике по следующим направлениям: экспертиза оценки, мониторинг рыночных цен, исследование рынка жилой недвижимости. Только за последние пять лет Союз провел рецензирование более 670 отчетов об оценке по запросам органов власти. Это позволяет осуществить необходимый контроль качества отчетов об оценке, сократить бюджетные расходы, предотвратить негативные последствия и судебные издержки при неквалифицированной оценке имущества.

Проводимый дважды в год мониторинг диапазонов рыночных цен позволяет республиканским и муниципальным органам власти прогнозировать реальную доходность при вовлечении имущества в хозяйственный оборот. За эти годы выпущено уже 12 Сборников мониторинга, которые используются  оценщиками Союза, судами, налоговыми органами и органами власти всех уровней.

Определение среднерыночной стоимости жилья по районам республики способствует эффективной реализации ведомственных социальных программ. Количество выполненных заключений в сфере исследования рынка жилой недвижимости в границах территорий МО РТ за последние пять  лет превысило 249 исследований. Более подробно эта тема будет подробно раскрыта в последующих выступлениях.

(Слайд 16)

В 2023 году, помимо озвученных направлений и вопросов,  мы ставит задачу максимальной консолидации оценочного сообщества в рядах Союза оценщиков Республики Татарстан в целях повышения качества оценки. В решении этих задач надеемся на поддержку вас, уважаемые коллеги, органов власти, как республиканских, так и муниципальных, налоговых и иных органов.

(Слайд 17)

Успехов в деятельности! Спасибо за внимание.