Аналитика ЕРЗ по стоимости жилья

За последний год средняя цена предложения на рынке новостроек поднялась на 31% и составила 119,6 тыс. рублей за «квадрат». Об этом сообщает МИА «Россия сегодня» со ссылкой на аналитику Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).

rogkoff/Depositphotos

Согласно исследованию ресурса, в топ-5 регионов РФ с самыми дорогими новостройками вошли: Москва — 258,3 тыс. рублей за 1 кв. метр, Санкт-Петербург — 150,2 тыс. рублей, Севастополь — 110,9 тыс. рублей, Московская область — 110,5 тыс. рублей, Якутия — 102,7 тыс. рублей.

Минимальная средняя цена на российские новостройки к ноябрю текущего года зарегистрирована в Ингушетии — 28,5 тыс. рублей за «квадрат», в Дагестане — 30,9 тыс. рублей, в Кабардино-Балкарии — 32,7 тыс. рублей, Псковской области — 38,8 тыс. рублей, Марий Эл — 39 тыс. рублей.

По данным ЕРЗ, в настоящее время профессиональные застройщики строят в России более105 млн кв. метров жилой недвижимости. В основном это многоквартирные дома, на них приходится 96,1% всего объема. Остальной объем поделили объекты с апартаментами (3,7%) и дома блокированной застройки (0,2%). За последние двенадцать месяцев общий объем строительства уменьшился на 5%.

Не пропустите:

Стабилизация цен на недвижимость произойдет во второй половине 2022 года

Москва находится на пятом месте в рейтинге роста цен на жилье

«Промо-акция»: почему можно брать квартиру в бывшей промзоне

Московское счастье: зачем покупать квартиру-студию

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.