Антикоррупционное правовое просвещение: «Порядок действий госслужащих при получении подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней»

16.06.2020

Подарок, изготовленный из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, в случае отсутствия заявление о выкупе либо отказа от выкупа подарка,подлежит передаче в Гохран России для зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации(далее – Госфонд России).

 Информация о том, что подарок изготовлен из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, должна содержаться в сопроводительных документах к ним, а также может быть получена при проведении оценки членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков, застраховавшими свою ответственность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

 Уполномоченное структурное подразделение государственного (муниципального) органа, организации, в которых лицо, сдавшее подарок, замещает должность (осуществляет трудовую деятельность), пересылает подарок в посылках через местные отделы специальной связи Федерального агентства связи или другую специализированную организацию в Гохран России по адресу: 121170, Москва, ул. 1812 года, д. 14, либо передает подарок непосредственно в Гохран России. На посылках указываются адреса получателя и отправителя.

При пересылке подарков в Гохран России составляется опись с подробным описанием подарка с указанием веса, пробы, наименования драгоценного металла или драгоценного камня и отличительных признаков подарка (при наличии соответствующей информации). Опись составляется в трех экземплярах, один из которых остается у отправителя, второй экземпляр вкладывается в посылку с подарком и третий экземпляр отсылается в Гохран России с сопроводительным письмом одновременно с посылкой. Передача подарка непосредственно в Гохран России осуществляется по акту приема-передачи, подписанному уполномоченными лицами.

В случае, если в отношении подарка при принятии его к бухгалтерскому учету проводилась экспертиза, копии документов о ее результатах, подтверждающих, что подарок изготовлен из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, также представляются в Гохран России. В подтверждение получения ценностей Гохран России направляет заказным письмом с уведомлением подписанный акт приема посылок с ценностями либо выдает его уполномоченному представителю.

Гохран России после зачисления ценностей в Госфонд России в течение 10 дней направляет, переславшему подарок, приемо-расчетный акт о зачислении указанного подарка в Госфонд России и его стоимости.

В случае, если в результате предварительной экспертизы указанных подарков, выявится, что подарок не содержит в себе более 10% драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, такой подарок не подлежит зачислению в Госфонд России и возвращается уполномоченному структурному подразделению, переславшему подарок, для принятия решения о его использовании, реализации или совершения других действий с ним.

Тэги: Противодействие коррупции