Видеоконференция с муниципалитетами о повышении качества оценки

21.02.2018

 

В состоявшемся в Минземимуществе Республики Татарстан совещании с муниципалитетами в режиме видеоконференцсвязи по вопросу исполнения Соглашений о взаимодействии в части повышения качества отчетов об оценке муниципального имущества  Союз оценщиков Республики Татарстан представил Олег Булгаков.

Исполнительный директор НП “Союз оценщиков РТ” обратил внимание участников конференции на обязательность после 1.04.2018 квалификационного аттестата для осуществления оценочной деятельности оценщиком или не менее двух квалифицированных оценщиков для организации. Он подчеркнул, что это требование распространяется как на планируемые, так и на проведенные  муниципальные закупки на период после 1.04.2018. Также было отмечена необходимость внедрения конкурсного отбора оценщиков, что существенно повысит качество выполняемых работ. Как положительный пример была приведена ПЗИО Альметьевского МР.
     Олег Булгаков отметил также конструктивное взаимодействие с Палатами и Управлениями земельных и имущественных отношений  в Альметьевске, Азнакаево, Арске, Набережных Челнах, Буинске, Нижнекамске, Заинске и Верхнем Услоне по предварительной экспертизе отчетов об оценке. Он подчеркнул, что рецензирование отчетов Экспертно-консультационным советом Союза оценщиков РТ значительно повышает как качество работы оценщиков, так и эффективность управления муниципальным имуществом, сокращает затраты.
   По информации директора  Партнерства, в структуре Союза оценщиков РТ в 2017 году  создан специальный Комитет по взаимодействию с муниципалитетами, оперативно реагирующий на все вопросы и возникающие проблемы, в том числе, и с выездом в районы. Он уже  зарекомендовал себя по целому ряду направлений.