Вопросы оценки были разобраны в ходе стажировки муниципальных служащих

06.04.2022

     В ходе стажировки муниципальных служащих в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан по направлению «Организация управления имуществом и земельными ресурсами» отдельный, трехчасовой блок был посвящен оценочной деятельности.

   Сопредседатель Экспертно-консультационного совета НП «Союз оценщиков Республики Татарстан», руководитель Регионального сообщества и председатель Методического совета СРО «Русское общество оценщиков» Дмитрий Захматов выступил в формате мастер-класса с презентацией на тему «Критерии отбора оценочной организации. Подготовка технического задания на оценку. Экспресс-анализ и элементы экспертизы отчетов об оценке». Лектор осветил текущие законодательные, структурные, технические и специальные требования к оценщикам и оценочным организациям, базу подготовки технического задания на оценку по типичным объектам оценки из состава муниципального имущества, разобрал совместно со слушателями конкретные примеры. Отдельно лектор остановился на осмотре объектов оценки, определении стоимости оценщиками и экспертами, рыночных диапазонах цен и их определении в различных исследованиях, в том числе, Союзом оценщиков РТ.

    Следующий блок был посвящен элементам экспертизы отчетов об оценке, были разобраны конкретные примеры из состава муниципального имущества Республики Татарстан, выделены основные претензии к отчетам об оценке и заключениям судебных экспертов и формулировка замечаний по отчетам. Материалы презентации были переданы участникам стажировки.

    В мероприятии приняли участие начальник отдела оценки Минземимущества РТ Лариса Швецова и исполнительный директор Союза оценщиков РТ Олег Булгаков. Они осветили актуальные вопросы взаимодействия с оценочным сообществом и экспертно-консультационной поддержки органов власти как заказчиков оценки в целях повышения ее качества. Также были затронуты вопросы исполнения мероприятий Дорожной карты в оценочной деятельности – совместного инициативы Ассоциации муниципальных образований РТ, МЗИО РТ и  Союза оценщиков РТ.