Вопросы оценки обсудили с Палатами земельно-имущественных отношений


В ходе стажировки муниципальных служащих в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан был организован телемост с районами по направлению оценочной деятельности.

Начальник отдела оценки министерства Лариса Швецова остановилась на основных направлениях работы органов власти по экспертизе отчётов. Продолжая тему, исполнительный директор Союза оценщиков РТ Олег Булгаков рассказал о направлениях экспертно-консультационной  поддержки органов власти. Он предложил активизировать и систематизировать направление проектов отчётов об оценке для экспертизы. 

 Сопредседатель Экспертно-консультационного совета НП «Союз оценщиков Республики Татарстан», руководитель Регионального сообщества и председатель Методического совета СРО «Русское общество оценщиков» Дмитрий Захматов выступил в формате мастер-класса с презентацией на тему применения новых Федеральных стандартов оценки в деятельности ПИЗО – при формировании задания на оценку, анализе отчёта, подтверждении его достоверности. В ходе диалога слушатели предложили сформулировать методические рекомендации по подготовке технического задания на оценку. Лектор осветил текущие законодательные, структурные, технические и специальные требования к оценщикам и оценочным организациям, базу подготовки технического задания на оценку по типичным объектам оценки из состава муниципального имущества, разобрал совместно со слушателями конкретные примеры.
    Материалы презентации были переданы участникам стажировки и будут направлены в Палаты, Комитеты и Управления земельно-имущественных отношений Республики Татарстан.