Вопросы оценки обсуждены в ходе программы стажировки

12.10.2022

    

Начальник отдела оценки Минземимущества РТ Лариса Швецова и исполнительный директор Союза оценщиков Республики Татарстан Олег Булгаков обсудили актуальные вопросы и новации законодательства об оценочной деятельности с руководителями Палат и Управления имущественно-земельных отношений г.Набережные Челны, Сармановского, Чистопольского, Нурлатского, Ютазинского муниципальных районов, проходящими в министерстве программу стажировки.

    Олег Булгаков рассказал о направлениях деятельности объединения, реализации мероприятий Дорожной карты в оценочной деятельности, в частности,  рецензировании отчетов об оценке и формировании мониторинга рыночных цен, проводимых по запросам органов и предложениям органов власти и местного самоуправления. Он подчеркнул, что результатом  совместной деятельности является повышение качества работы оценщиков и, соответственно, эффективное вовлечение в хозяйственный оборот муниципального имущества, рост его инвестиционной привлекательности, доходности и ликвидности.  Также было отмечено, что своевременное экспертное мнение по прогнозируемым сделкам позволяет сократить число судебных исков, предотвратить коррупционные факторы. Стажерам был презентован информационный материал и электронные ресурсы, позволяющие ознакомиться с новыми Федеральными стандартами оценки и разработанными на их основе шаблонами отчетов об оценке и проектами технических заданий на оценку.

    В выступлении Ларисы Швецовой был дан подробный анализ типичных ошибок, встречающихся в отчетах об оценке, примеры некорректного подбора аналогов, озвучены требования к отчетам и их публикации на открытом федеральном ресурсе. Также были рассмотрены этапы экспертизы отчетов об оценке.

    В ходе обмена мнениями было высказано одобренное участниками предложение  о проведении в режиме ВКС семинара для муниципальных органов власти в связи с существенными изменениями в законодательстве об оценочной деятельности, вступающими в силу в ноябре текущего года.