Закон об общественном контроле: новые возможности НКО

ЗаставкаИсполнительный директор НП «Союз оценщиков Республики Татарстан», член Общественного Совета при МЗИО РТ Олег Булгаков принял 26 февраля 2015 г участие в семинаре-совещании по вопросу реализации норм Федерального закона от 21.07.2014 №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Семинар прошел в формате видеоконференции с участием представителей общественных советов при органах государственной власти и общественных советов муниципальных образований Республики Татарстан, некоммерческих организаций, органов государственной власти, а также республиканских, городских и районных средств массовой информации.
Участники семинара отметили безусловную востребованность институтами гражданского общества практических рекомендаций по применению закона, содержащихся в выступлении основного докладчика – эксперта Общественной палаты Республики Татарстан Екатерины Забегиной. В ходе выступления были подчеркнуты особые права инициаторов общественного контроля, включая возможность проведения мониторинга, проверок, экспертиз (при этом закон специально подчеркивает наличие у общественных экспертов специальных профессиональных знаний), общественных обсуждений и слушаний, и, даже, обращения в суд в интересах неограниченного круга лиц. В то же время, общественный контроль призван решать глобальные задачи, исключать возможность злоупотреблений и дублирования функций государственных контрольно-надзорных органов. В целях эффективной реализации механизмов общественного контроля необходима детальная разработка его Регламентов, форм итогового документа – экспертного заключения.
Союз оценщиков РТ, учитывая схожесть основных направлений уже ведущейся деятельности Партнерства в частности, в работе Экспертно-консультационного совета НП, и новаций Федерального закона об общественном контроле, намерен, в сотрудничестве с Общественным советом Минземимущества РТ, развивать его основные нормы, направленные на обеспечение реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций,
повышение уровня доверия граждан к деятельности государства, а также обеспечение тесного взаимодействия государства с институтами гражданского общества.
Фото0113 Фото0114