Заседание комиссии по противодействию коррупции

17.06.2022

Состоялось очередное заседание Комиссии при министре земельных и имущественных отношений Республики Татарстан по противодействию коррупции с участием представителя Общественного совета при Минземимуществе Республики Татарстан, исполнительного директора некоммерческого партнерства «Союз оценщиков Республики Татарстан» Олега Булгакова.

Заседание провел министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин.

На комиссии рассмотрены следующие актуальные вопросы:

1.      Проведение балансовой комиссии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан по рассмотрению финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий Республики Татарстан (Гайзетдинова Л.Р.).

2.      О принятых мерах по предупреждению коррупции в подведомственных организациях Министерства за 1 полугодие 2022 года (Гайзетдинова Л.Р.).

3.      О результатах исполнения административных регламентов оказания государственных услуг юридическим и физическим лицам за 2021 год и 1 полугодие 2022 года (Проценко Д.И.).

4.      О состоянии работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов за 1 полугодие 2022 года (Евченко И.Г.).

5.      Об исполнении программы Министерства по реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан за 1 полугодие 2022 года: Доклад по результатам анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими в Министерстве (Москаленко Е.В.).

В ходе заседания комиссии Олег Булгаков пояснил, что ряд вопросов ранее рассмотрен Общественным советом, внесены предложения – в частности, по адаптации республиканских и муниципальных услуг в имущественной сфере к целям заявителей, исключению ошибочных обращений в цифровом формате. Также исполнительный директор Союза оценщиков РТ обратил внимание на дублирование функционала балансовых комиссий для предприятий в различных ведомствах, необходимости привлечения специалистов при анализе финансово-хозяйственной деятельности и оценке инвестиционных программ предприятий, учредителем которых выступает государство. Ряд вопросов был задан по убыточности ГУПов, консолидированных в естественные монополии в сфере электроэнергетики.