Заседание Правления НП “Союз оценщиков Республики Татарстан” 29.01.2015

На первом, в 2015 году, заседании Правления НП “Союз оценщиков Республики Татарстан” определено, что общее годовое собрание членов Партнерства состоится 20 марта 2015 года, в 10.00 по адресу: г. Казань, ул. Вишневского, 26. Перечень материалов по вопросам повестки дня собрания будет утвержден и направлен членам Партнерства в середине февраля.
Правление 29 01 2015 1
Численность Союза оценщиков РТ, в соответствии с проведенным исполнительной дирекцией НП мониторингом, в 2014 году выросла более, чем на 30%, и составила 32 наиболее эффективные оценочные организации, охватывающие 87% рынка оценочных услуг. Оценщики – штатные сотрудники организаций-членов Союза представлены в основных саморегулируемых организациях (РОО, НКСО, СМАО, АРМО, ЭС, ДСО, СПО и др.) Практически, на каждом заседании Правления рассматриваются вопросы приема новых оценочных организаций в Партнерство. На текущем заседании также принято решение о приеме в члены Партнерства ООО “НОК “Аудит Сервис”, заслушана информация исполнительной дирекции о подготовке документов для приема рядом иных оценочных компаний. С учетом экономической ситуации, Правлением принято решение о сохранении до середины года ранее установленного размера членских и вступительных взносов. Оплата членских взносов должна пройти до 28.02.2015 года. Также, на Правлении утвержден ряд дополнительных льгот для членов Партнерства, в частности при рецензировании отчетов об оценке в спорных ситуациях, обучении и трудоустройстве, участию в перспективных проектах.
По результатам мониторинга принято решение о формировании ряда дополнительных требований к вступающим в Союз оценщиков РТ, отражающих, как заметила член Правления Танзиля Удод, “престиж участия в Партнерстве”.
ЭКС 29 01 2015 3 Правление 29 01 2015 2
В унисон с темой качества оценки прозвучало выступление члена Правления Юрия Чеботарева с мониторингом недобросовестной рекламы, вводящей в заблуждение потребителей оценочных услуг (в первую очередь, в муниципальных образованиях) целого ряда оценочных компаний. Несмотря на то, что указанные компании не являются членами Союза оценщиков РТ, их действия наносят существенный ущерб деловой репутации оценочного сообщества. По итогам выступления принято решение об обращении в органы власти муниципалитетов, СРОО, Нотариальную палату РТ, объединения работодателей-заказчиков оценки с разъяснениями о действующих требованиях и стандартах оценочной деятельности, правовых и экономических последствиях результатов работы недобросовестных оценщиков. Соответствующие дисциплинарные меры в отношении таких оценщиков предложено принять и СРО по результатам рассмотрения направляемой Партнерством информации.
Члены Правления, заслушав и обсудив выступление Дмитрия Захматова – председателя Экспертно-консультационного совета Партнерства, утвердили предложения Совета по размеру тарифов при подготовке профессионального мнения экспертов Партнерства в спорных ситуациях оценки. Данная досудебная консультационная процедура положительно зарекомендовала себя и у органов власти, и у заказчиков оценочных услуг – юридических и физических лиц, но требует существенной аналитической работы и значительных трудозатрат. Правлением определены также льготные категории потребителей данных услуг, в первую очередь, членов Союза оценщиков РТ. Заставка Правление 29 01 2015 1 Правление 29 01 2015 4
Заместитель министра земельных и имущественных отношений – член Правления Партнерства Фарит Мусин в своем выступлении по вопросу создания Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития Российской Федерации остановился на необходимости представления оценочного сообщества Республики Татарстан в федеральном совещательном органе, внес единогласно одобренные членами Правления предложения по взаимодействию в данном вопросе Союза оценщиков РТ с органами власти, крупными корпорациями и банками республики. Также им была озвучена необходимость расширения социальной направленности деятельности Партнерства, содействия эффективному выполнению государственных услуг в сфере недвижимости и разрешению спорных ситуаций, в том числе, при участии в конкурсах и грантовых программах поддержки социально-ориентированных НКО.
Участниками заседания был принят за основу проект Плана работы Правления НП «Союз оценщиков Республики Татарстан» на 2015 г. Исполнительной дирекции поручено довести проект до всех членов Партнерства для его доработки.
На заседании Правления Партнерства была также заслушана информация исполнительной дирекции об обобщенных предложениях в ежегодный доклад Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей, сформированных по запросу омбудсмена и итогам совместных мероприятий, о реализации образовательной стратегии Партнерства при заключении прямых договоров на подготовку, стажировку и трудоустройство оценщиков, вопросах текущей деятельности.