Заседание Правления НП “Союз оценщиков Республики Татарстан” 28.10.2015

Расширенное, с участием членов Комитета по образованию и профессиональной подготовке, Экспертно-консультационного совета,  заседание Правления НП “Союз оценщиков Республики Татарстан” 28.10.2015 было посвящено обсуждению наиболее актуальных вопросов оценочной деятельности, взаимодействия с органами власти, общественной и социально-ориентированной деятельности,  межрегионального сотрудничества.

В ходе обсуждения  участия Партнерства в адаптации недавно принятого профессионального стандарта «Специалист в оценочной деятельности» были заслушаны предложения Нели Мухаметхановой (ИЭУП), Наили Якуповой (КФУ), Эльмиры Мугиновой (ТИСБИ), Президента Партнерства Андрея Лисичкина  по внедрению стандарта, совместно с образовательными учреждениями, в организациях – членах Союза оценщиков РТ, корректировке программ обучения и переподготовки оценщиков, разработке единой примерной формы задания и отчета об оценке для слушателей и выпускников, необходимости уточнений и дополнений в принятый стандарт, формате участия Партнерства в его  адаптации.

По данному вопросу будет проведено отдельное заседание профильного Комитета и направлены обращения в Минэкономразвития и Минтруд РФ, экспертные объединения.

В рамках взаимодействия Союза оценщиков РТ с органами власти подготовлены и утверждены предложения об участии членов Экспертно-консультационного Совета  и экспертов организаций-членов Партнерства в судебной экспертизе.

На заседании была заслушана информация Председателя Правления РО РОО “Общество оценщиков Татарстана” Дмитрия Захматова о предстоящей серии деловых встреч с оценщиками Хабаровского края, представляющими пять регионов страны. Ранее ими был высоко оценен положительный опыт НП “Союз оценщиков Республики Татарстан”  как в сфере оценки, консолидации бизнес-сообщества, взаимодействия со структурами власти, так и в социально-ориентированной деятельности. Принято решение по подготовке проекта соответствующего межрегионального соглашения по сотрудничеству в профильных направлениях, совместной разработке социально-ориентированных программ.   Также Д. Захматов рассказал о планируемых в ближайшем будущем мероприятиях Российского общества оценщиков.

Члены Правления Фарит Мусин (МЗИО РТ) и президент НП Андрей Лисичкин выступили с информацией о  формировании нового состава Общественной палаты Республики Татарстан некоммерческими организациями, необходимости активно включиться в этот процесс с учетом значимой общественной деятельности Партнерства и его членов, обеспечения прав и интересов гражданского общества и профессионального предпринимательского сообщества. По результатам обсуждения Правлением было принято соответствующее решение о направлении предложений в Государственный Совет РТ и Общественную Палату РТ.

В завершение заседания начальник отдела оценки Минземимущества РТ Лариса Швецова выступила с информацией о согласовании сделок с имуществом, в том числе, отчетов об оценке, в городах и районах республики. Она указала на сохраняющийся низкий уровень представляемых документов, хотя, в основной части, и не у членов Партнерства, озвучила перечень муниципалитетов со стопроцентным несогласованием сделок, постоянным существенным занижением стоимости аренды или реализации муниципального имущества (земельных участков). Были приняты решения по рассмотрению данных вопросов на заседании Экспертно-консультационного совета Партнерства, содействию при подготовке жалоб и заявлений в саморегулируемые организации, в которых  состоят недобросовестные оценщики, продолжению совместной работы в данном направлении  с антикоррупционными и правохранительными органами,  обеспечению, при этом, защиты деловой репутации, законных профессиональных прав и интересов членов Союза оценщиков Республики Татарстан.

Активом Партнерства также были представлены и утверждены предложения по формату мероприятий, посвященных профессиональному празднику – Дню оценщика (27 ноября).

IMGP8169 IMGP8173 IMGP8177 IMGP8183 IMGP8185 IMGP8186 IMGP8187 IMGP8188 DSC07137DSC07138DSC07139DSC07140DSC07141DSC07142DSC07143DSC07144DSC07145DSC07146DSC07147DSC07148DSC07149DSC07150IMGP8189