Заседание Правления Союза оценщиков Республики Татарстан 23 декабря 2015 г.

На итоговом в уходящем году заседании Правления некоммерческого партнерства «Союз оценщиков Республики Татарстан» был рассмотрен ряд вопросов, определяющих значимые направления дальнейшей работы Партнерства.

Члены Правления заслушали сообщения Андрея Лисичкина, Нели Мухаметхановой, Алины Миннахметовой о деятельности в рабочих органах    по кадастровой оценке,  по методическому обеспечению и экспертизе, по квалификации и контролю качества, по вопросам электронного документооборота в оценочной деятельности Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России – высшего методического органа оценщиков. Приняты предложения и рекомендации совещательным органам по формату работу, учитывающему интересы регионов,  проведения обсуждения наиболее значимых инициатив с учетом опыта и практики работы Партнерства.

С учетом изменения годового коэффициента инфляции, утверждены и будут опубликованы на сайте Партнерства Рекомендованные минимальные тарифы для проведения оценочных работ на 2016 год. О возможности их использования в конкурсных процедурах для повышения качества оценки и, соответственно, эффективности использования государственного имущества ранее направлены разъяснения руководителям муниципальных образований Республики Татарстан.

Приняты решения об обращении в финансовые, правоохранительные органы, к организаторам конкурсных процедур – госучреждениям по фактам использования ненадлежащих критериев при отборе оценщиков, а также по участию в конкурсных комиссиях оценщиков с негативной деловой репутацией.

В рамках этих вопросов рассмотрены  Поручения Президента РФ по итогам встречи с лидерами Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» с принятием решений по участию Союза оценщиков РТ в формировании позиции по ним (см.ссылку)

Поручения по госзаказу

С учетом инициированного Партнерством обсуждения в Министерстве экономики РТ и направленных предложений, одобрен проект Рекомендаций по проведению предварительного отбора
организаций для оказания услуг по оценке стоимости имущества (см.ссылку)

Требования предварительного отбора оценочных организаций_проект

Правление поручило исполнительной дирекции сформировать окончательную редакцию Рекомендаций по предложениям оценочного сообщества и потребителей оценочных услуг.

На заседании утвержден проект Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с ИК Арского муниципального района, который, в соответствии с решениями совместного с руководством района совещания, должен стать пилотным рекомендуемым образцом взаимодействия с муниципалитетами в целях обеспечения общих задач. В проекте предполагается совместная реализация проектов, направленных на развитие предпринимательства,  содействие укреплению положительного имиджа и инвестиционной привлекательности Арского муниципального района и Республики Татарстан,   развитию добросовестной конкуренции и пресечению нарушений на рынке оценки, досудебному разрешению споров в сфере оценочной деятельности.

В целях упрощения процедур документооборота,   внесены изменения в Положение о членстве в Партнерстве, предполагающие представление выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП также и  форме электронной копии, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Значительная часть профильных вопросов направлена Правлением на рассмотрение Экспертно-консультационного совета, очередное заседание которого по обращениям органов власти и иных потребителей оценочных услуг состоится 24.12.2015.

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420