Заседание Экспертно-консультационного совета НП “Союз оценщиков РТ”

Заседание Экспертно-консультационного совета НП “Союз оценщиков РТ”, состоявшееся 15 сентября 2014 года, было посвящено рассмотрению обращения Минземимущества РТ на предмет соответствия отчета об оценке муниципального имущества действующему законодательству.
Открывая заседание, Президент Партнерства Андрей Лисичкин отметил, что в Экспертно-консультационный совет вошли ведущие, признанные как в республике, так и на федеральном уровне, эксперты-оценщики, представляющие различные СРО, что гарантирует высокое качество и объективность выражаемого профессионального мнения.
Основной докладчик по рассматриваемым вопросам – член Правления Партнерства, член Экспертного совета Российского общества оценщиков Танзиля Удод представила на рассмотрение ряд существенных замечаний по отчету. В частности, было отмечено отсутствие полного анализа рынка объекта оценки и обоснования значений ценообразующих факторов, изложения всей информации, существенной с точки зрения стоимости объекта оценки.
Членами Совета особо была подчеркнута роль оценщика в формировании обоснованной и привлекательной стартовой стоимости объекта для его успешной реализации и, как следствие, в привлечении инвесторов, пополнении дохода местного бюджета.
В ходе обсуждения члены Совета – Марат Сулейманов, Юрий Чеботарев, Дамир Тимершин дали конкретные рекомендации по доработке отчета совместно с заказчиком – муниципалитетом и СРО, в которой состоит оценщик, совершенствованию подходов к оценке в дальнейшей деятельности.
“Работа Экспертно-консультационного совета Союза оценщиков Республики Татарстан носит конструктивный, полезный и взаимовыгодный как для органов власти, так иных заказчиков, характер, способствует формированию привлекательной и для инвесторов, и для государства рыночной стоимости, развитию рынка оценки”, – подчеркнула участник заседания, начальник отдела оценки МЗИО РТ Лариса Швецова.

IMAG0141

IMAG0142

IMAG0143

Заставка 0 15 09 2014