Заседание Экспертно-консультационного совета Союза оценщиков РТ

14.04.2015

На очередном заседании Экспертно-консультационного совета некоммерческого партнерства “Союз оценщиков Республики Татарстан” рассматривались обращения предпринимателей, граждан и органов власти по спорным ситуациях в сфере оценки и земельно-имущественных отношений.
Заставка ЭКС 14 04 2015 В частности, была рассмотрена жалоба ИП Загитов Р. Э. по оценке и экспертизе обоснованности установления платы за пользование сервитутом в центральной части г. Казани с приглашением руководителя оценочной организации. В принятом решении члены Совета дали обоснованную оценку представленным документам и выразили профессиональное мнение по направлениям применения экспертизы и оценки как регулируемых различными специальными законами. Эксперты Партнерства также подтвердили возможность выполнения специальной экспертизы при направлении соответствующего запроса из суда.
Далее рассматривалось обращение Минземимущества РТ об обоснованности рыночной стоимости земельных участков, расположенных в Бавлинском районе. Представленные документы определены Экспертно-консультационным советом как противоречивые и не соответствующие значительной части требований законодательства об оценочной деятельности как в части рыночной стоимости, так и по формальным требованиям к отчету об оценке. Соответствующие рекомендации направлены в адрес заявителя для доведения до сведения оценочной организации и Палаты земельных и имущественных отношений.
Экспертно-консультационный совет Партнерства рассмотрел также обращение Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей по жалобе главы КФХ Гильмутдинова Р. З. на действия органов исполнительной власти Высокогорского района при предоставлении земельного участка, в частности, по рыночной оценке. В профессиональном мнении указывается на то, что основная часть поставленных вопросов возникла ввиду несвоевременного разъяснения действующих механизмов и алгоритмов предоставления земель для ведения крестьянско-фермерского хозяйства в досудебном порядке и выражается готовность выполнения запрошенной рыночной оценки силами организаций – членов Партнерства в соответствии с Федеральным законом “Об оценочной деятельности”. С учетом того, что в жалобе фермера-предпринимателя содержатся вопросы по обоснованности требований органами власти оценки рыночной стоимости земельного участка, в профильные структуры направлен запрос для методологических разъяснений по сути жалобы.
view_658905_949051view_658905_949047view_658905_949036view_658905_949026