Заседание  Экспертно-консультационного Совета    некоммерческого партнерства “Союз оценщиков Республики Татарстан”  

 

24.12.2015

 

По обращению Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан эксперты Союза оценщиков Республики Татарстан провели  рецензирование и приняли коллегиальное профессиональное мнения по ряду отчетов о рыночной стоимости недвижимого имущества (включая земельные участки), находящегося в муниципальной собственности в  Бавлинском и Аксубаевском районах.

     Эксперты Андрей Лисичкин, Дмитрий Захматов, Дамир Тимершин, Алсу Гилязова, Марат Сулейманов, входящие в органы управления и контроля основных СРО России, рабочие органы Совета по оценочной деятельности Минэкономразвития России,  провели предварительный анализ и рецензирование отчетов и заслушали мнения сотрудников отдела оценки Минземимущества РТ и оценщиков. И министерство, и эксперты отмечают неоднократно повторяющийся во многих районах республики некачественный уровень выполнения оценочных работ, недостаточный первичный контроль со стороны органов власти муниципалитетов  за достоверностью представляемых результатов, оплачиваемых из местных бюджетов, соответствием рыночным аналогам и стандартам оценки. Как результат – рыночная стоимость имущества по представленным документам занижена от 6,5 до 28 раз. И если по объектам Аксубаевского района и оценщики, и руководитель Аксубаевской ПИЗО заняли конструктивную позицию, в диалоге с экспертами, сотрудниками отдела оценки Минземимущества РТ выстроили схему дальнейшего взаимодействия для повышения качества оценки, то по оценочной организации г.Бавлы принята рекомендация в форме профессионального мнения об обращении заказчика в саморегулируемую организацию и Росреестр, с учетом неоднократного выполнения оценщиком  некачественных работ и отсутствия реакции на замечания.     

   По действующему законодательству три дисциплинарных взыскания СРО автоматически предполагают запрет заниматься  оценочной деятельностью.

Члены Экспертно-консультационного Совета и сотрудники МЗИО РТ отметили, как положительный фактор объективного рассмотрения спорных вопросов, активное участие и разъяснения руководителя Палаты земельных и имущественных отношений Аксубаевского района Светланы Крайновой и рекомендовали, в дальнейшем, привлекать к рассмотрению представителей муниципалитетов.

Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420

Exif_JPEG_420