Издан Сборник мониторинга недвижимости РТ на 01.03.2020

07.04.2020

Очередное, 7-ое издание, Сборника «Мониторинг цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок» по состоянию на 01.03.2020  подготовлено экспертами   Некоммерческого партнерства  «Союз оценщиков Республики Татарстан»  (Партнерство) на основе проводимых с 2016 года собственных исследований. Данное направление поддержано также Правительством Республики Татарстан (постановление Кабинета Министров РТ от 13.03.2019 №182). Исследования Партнерства выполняются независимыми аналитиками, в порядке экспертной и консультационной поддержки при решении социально-значимых вопросов, связанных с оценочной деятельностью и направлены на обеспечение права как оценщиков, так и заказчиков оценки, включая граждан и юридических лиц, органы власти всех уровней, судов, нотариата, налоговых и правоохранительных органов и других лиц,   на получение достоверной и непротиворечивой информации. Мониторинг выполняется при  содействии Палат (Управлений, Комитета) земельных и имущественных отношений муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан,  совместно с профессиональными объединениями участников рынка недвижимости и экспертными организациями. Мониторинг составлен на основе анализа и статистической обработки рыночных сведений о предложениях и сделках на незастроенные земельные участки и объекты капитального строительства, полученных из средств массовой информации, мультилистинговых систем объявлений, данных профессиональных участников рынка недвижимости, экспертов, результатов аукционов и сделок, в т.ч. с государственным и муниципальным  имуществом, совершенных с момента предшествующего выпуска.  При определении диапазонов цен была проведена математическая обработка информации с исключением максимальных и минимальных значений стоимости, а также с очевидно недостоверными или противоречивыми сведениями. Результаты математической обработки информации были обсуждены и одобрены Комитетом по мониторингу рынка недвижимости и утверждены Правлением Партнерства.  Мониторинг определяет диапазоны цен и не может заменить процедуру определения рыночной стоимости конкретных объектов недвижимости, которая осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также действующими на дату оценки Федеральными стандартами оценки. Мониторинг  носит справочный характер и не может применяться как основание для совершения сделок, поскольку не учитывает индивидуальные особенности объектов недвижимости. В Сборнике мониторинга с 2019 года публикуются диапазоны среднерыночной стоимости жилой недвижимости на территории Республики Татарстан.

Сборник издается в печатном виде, направляется в оценочные и образовательные организации Союза оценщиков РТ,  профильные НКО и органы власти муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан.

Для консультации по вопросам мониторинга, оценки,  диапазонов цен, экспертизы отчета об оценке, правовой поддержки, заказчик оценки или оценщик могут обратиться в Экспертно-консультационный совет Партнерства  (тел. 8 987 2250171, e-mail:info@ocenshiki-rt.ru, сайт: оценщики-рт.рф).