Итоги заседания Правления НП “Союз оценщиков РТ”

08.06.2021

  На заседании Правления НП “Союз оценщиков Республики Татарстан” (Союз) был рассмотрен ряд вопросов текущей деятельности и перспективные задачи Союза.

    По вопросу взаимодействия с банками-партнерами определен ряд перспективных направлений, в частности, в подготовке кадров, цифровой трансформации оценки  и мониторинге рынка жилой недвижимости. По конкретной реализации поставленных задач дано поручение по подготовке обращения к акционерам и органам управления банка. Протокольно учтены предложения по данному вопросу  Фарита Мусина, представителя Минземимущества РТ.

    Заведующий кафедрой проектного менеджмента и оценки бизнеса  Казанского федерального университета Азат Сафиуллин озвучил итоги состоявшегося в мае квалификационного экзамена в оценочной деятельности. В экзамене по трем направлениям оценки приняло участие около 500 претендентов не только из Татарстана и ПФО, но и из достаточно отдаленных уголков России. Процент сдавших претендентов был достаточно высок – до 86.  Участники  отметили высокий уровень организации экзамена с привлечением сотрудников, преподавателей и студентов в нерабочую неделю мая и приняли решение о направлении благодарственного письма ректору КФУ. Учтены также предложения председателя Комитета по образованию Танзили Удод, директора Института бизнес-образования КИУ-ИЭУП Нели Мухаметхановой и других членов Правления.

      По поступившим предложениям был утвержден состав Комитетов и Советов НП «Союз оценщиков Республики Татарстан» на 2021-2022 годы. В соответствии с коэффициентами инфляции, по предложению Президента Союза, Президента СРО НКСО Андрея Лисичкина, изменены тарифы на проведение экспертно-консультационных работ. Из состава Союза исключены общество с ограниченной ответственностью “Центр Экспертизы и Оценки”, непубличное акционерное общество «Евроэксперт» в соответствии с поступившими заявлениями, общественная организация «Общество оценщиков Татарстана» (в связи с ликвидацией). Рассмотрены, представленные руководителем Сообщества СРО РОО в РТ Дмитрием Захматовым, новые форматы взаимодействия с организациями-партнерами и СРО, предложения по развитию партнерской базы.

    В связи с подготовкой к 10-летнему юбилею  НП “Союз оценщиков РТ”  в 2022 году (10.08.2012) сформирована рабочая группа для проведения юбилейных мероприятий с привлечением членов Наблюдательного совета, в который, наряду с Правительством Республики Татарстан, федеральными органами власти, входят руководители крупнейших СРО оценщиков России.

  В завершение заседания было рассмотрено обращение Республиканский фонд поддержки лиц, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков в Минземимущество РТ и принято решение о включении организации в число пользователей мониторинга цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок, а также о возможных направлениях взаимодействия.