Итоги заседания Правления Союза оценщиков РТ

На совместном заседании Правления и Комитета по образованию Некоммерческого партнерства «Союз оценщиков Республики Татарстан» (Союз) были обсуждены вопросы подготовки к 10-летию Союза, которое состоится 12 августа следующего года. Мероприятие планируется с участием членов Наблюдательного совета Союза, в который входят руководители федеральных СРО оценщиков, органов власти Республики Татарстан, крупнейших общественных объединений и банков. Как отметили участники, уникальный опыт деятельности Союза, эффективного взаимодействия государства и независимых экспертов не просто востребован, но и тиражируется в Российской Федерации.

Правление утвердило льготы и преференции к знаменательной дате для вступающих и членов Союза. Также было единогласно принято решение о приеме в члены НП «Союз оценщиков РТ» очередной оценочной организации – Экспертно-аналитического центра «Логос», внесенной в Реестр Союза под номером 46.

Участникам, перед началом нового учебного года, были представлены образовательные программы вузов-партнеров – КФУ, КГАСУ, КИУ-ИЭУП и ТИСБИ в сфере оценки. Заведующий кафедрой КФУ, профессор Азат Сафиуллин подчеркнул важность взаимодействия работодателей и образовательных организаций, внес ряд предложений, в том числе, по использованию площадок вузов для популяризации профессии оценщика и смежных направлений. Он сообщил о планируемом проведении в г. Казани ФБУ «Федеральный ресурсный центр» квалификационного экзамена в оценочной деятельности в октябре-ноябре текущего года. По данному вопросу приняты соответствующие решения о поддержке со стороны Союза и региональных отделений СРО.

Далее участники заседания заслушали информацию о взаимодействии в сфере профессиональной подготовки с ПАО «Ак Барс Банк» и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В частности, в образовательные программы РАНХиГС, по предложению Союза и в рамках национального проекта «Демография», дополнены учебными курсами «Оценка бизнеса», «Оценка недвижимого имущества», «Цифровая трансформация оценочной деятельности», безвозмездными для целого ряда категорий граждан. Определены также направления взаимодействия с крупнейшим региональным банком. Члены Правления, в ходе обсуждения вопроса, поддержали предложения Президента НКСО, Президента Союза Андрея Лисичкина, руководителя СРОО в РТ Дмитрия Захматова, руководителей региональных отделений СРО оценщиков России в РТ Ирины Игнашиной и Надежды Бурмакиной, председателя Комитета по образованию Танзили Удод.

На заседании было рассмотрено отраслевое соглашение, утвержденное Минтрудом России, в оценочной деятельности и в других видах экономической деятельности, связанных с определением стоимостей в Российской Федерации на 2021-2023 годы. Участники заслушали информацию председателя Комитета по тарифной политике Игоря Карасева по данному вопросу и утвердили поручения по гармонизации с федеральной практикой Рекомендованных минимальных тарифов Союза на 2021 год, с учетом предложений членов Правления Андрея Лисичкина, Ольги Грипась и Танзили Удод. Комитету по тарифной политике рекомендовано учесть определение в документе минимального размера платы за оказание услуг по составлению отчета об оценке и минимального оклада оценщика, нормы труда в оценочной деятельности.

Правлением рассмотрены и согласованы обращение МТУ Росимущества в Республике Татарстан и Ульяновской области о включении Управления в число пользователей мониторинга рыночных цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок Республики Татарстан, проводимого Союзом, информация Минземимущества РТ о цифровизации и передаче в Национальный архив РТ формализованных экспертно-аналитических исследований Союза как защищаемой интеллектуальной собственности Республики Татарстан.

    По всем вопросам даны поручения исполнительной дирекции. В заседании приняли участие независимый член Правления, начальник отдела Кабинета министров Республики Татарстан Максим Рогожкин и начальник отдела Минземимущества РТ Лариса Швецова.