Итоги заседания Правления Союза оценщиков РТ

На заседании Правления НП “Союз оценщиков РТ” (Союз) был утвержден состав Комитетов и Советов Союза на 2022-2023 годы – Комитета по тарифной политике, Экспертно-консультационного совета, Комитетов по образованию и повышению квалификации,  по добровольной сертификации и оценке квалификаций,  по мониторингу рынка недвижимости, по работе с органами власти и внешним связям, по взаимодействию с профессиональными общественными объединениями. Президент Союза Андрей Лисичкин подчеркнул, что деятельность совещательных органов является важнейшим направлением работы и позволяет формировать последовательную, системную методическую платформу взаимодействия и с заказчиками оценки, и с оценочным сообществом.

Исполнительный директор Союза Олег Булгаков доложил Правлению о результатах реализации Дорожной карты в оценочной деятельности. Активизация работы, направленной на повышение качества оценки, расширение экспертно-консультационной поддержки в городских округах и муниципальных районах республики стала возможной, благодаря поддержке Ассоциации “Совет муниципальных образований РТ”, Минземимущества РТ, Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики и наиболее активных руководителей ПИЗО (УЗИО, КЗИО). Также докладчик обратил внимание на сохраняющийся низкий уровень отчетов об оценке в рамках муниципального заказа. При этом подавляющее большинство таких оценочных организаций не состоят в Союзе и экспертная поддержка им не оказывается, что существенно влияет на качество оценки, препятствует эффективному управлению имуществом, пополнению бюджетов муниципалитетов, а также влечет оспоримость сделок.  В 2022 году, в рамках Дорожной карты и нормативных правовых актов, несмотря на сложную ситуацию, отметил выступающий, проведено исследование рынка жилья во всех муниципальных районах республики, выпущен сборник мониторинга рыночных цен, выполнены и находятся в работе 132 рецензии (Профессиональное мнение) на отчеты об оценке по запросам органов власти и местного самоуправления Республики Татарстан в 27 районах республики.

Правление поручило подготовить Комитету по образованию семинар по актуальным вопросам оценочной деятельности для оценщиков – членов Союза и заказчиков оценки, включая органы власти. Также предложено активизировать работу региональных отделений в РТ саморегулируемых организаций оценщиков по противодействию демпингу и повышению качества оценки, в т.ч. за счет привлечения в состав Союза новых организаций.

Члены Правления обсудили ход подготовки к 10-летнему юбилею Союза, предложения, направленные партнерам и органам власти о формате юбилейных мероприятий.

В члены Союза единогласным решением Правления была принята новая оценочная организация – ООО “Независимая оценка” (г.Набережные Челны).

Правление утвердило ряд изменений во внутренние документы. В частности, определен запрет на публичное распространение результатов экспертных исследований и рецензий без согласия Союза, формализованы льготы в экспертной поддержке исключительно членам Союза. Члены Правления одобрили курс на дальнейшую консолидацию  оценочного сообщества в рядах Союза и меры по поддержке добросовестной конкуренции, принимаемые исполнительной дирекцией.

Также Правлением рассмотрено обращение депутата Государственной Думы Российской Федерации    А.В. Кутепова об участии в “круглом столе” на тему “Проблемы правового регулирования оценочной деятельности” в режиме видеоконференции.

На мероприятии предполагается обсудить проблемы правового регулирования оценочной деятельности, в том числе независимость и объективность оценки, обязательность оценки, уровень профессионализма оценщиков, качество оценки, ответственность оценщиков, особенности оценки для бизнеса, органов государственной власти и органов местного самоуправления. По данным вопросам была сформулирована позиция членов Правления и приняты соответствующие решения.