Итоги конференции «Развитие стандартов и методологии в оценочной деятельности»

   Прошедшая на минувшей неделе, при информационном содействии Союза оценщиков Республики Татарстан, конференция СРО «Русское общество оценщиков» «Развитие стандартов и методологии в оценочной деятельности» собрала участников из многих городов Российской Федерации.

    Исполнительный директор СРО РОО Сергей Заякин рассказал о планируемых изменениях в законодательстве об оценочной деятельности, усилении роли государства, ответственности оценщиков и экспертов в этой сфере, привел примеры арбитражных процессов с участием оценщиков или саморегулируемой организации в качестве ответчиков.

   Экономическую ситуацию в России описал Игорь Кох, профессор кафедры финансовых рынков и финансовых институтов Казанского федерального университета.

   Актуальную тему, основанную на практических примерах, затронул Дмитрий Хлопцов, заведующий кафедрой оценки и управления собственностью Томского государственного университета. Его выступление было посвящено оценке в целях изъятия и размеру возмещения за изымаемые объекты. Учитывая масштабную реализацию в последние годы проектов дорожного строительства  в Республике Татарстан, тема вызвала несомненный интерес не только присутствующих оценщиков, но и участников конференции – начальника отдела оценки Минземимущества РТ Ларисы Швецовой, представителей Комитета земельно-имущественных отношений Мэрии г.Казани Ирины Якимовой и Линара Шарафеева. По завершению выступления, исполнительный директор Союза оценщиков РТ Олег Булгаков поблагодарил лектора за содержательный материал, а также передал благодарность от слушателей – сотрудников ПАО «Ак Барс Банк» за эффективную подачу материала в ходе организованного Союзом и банком дистанционного семинара по вопросам экспертизы отчетов об оценке (ноябрь-декабрь 2021).

     Вопросы определения соразмерной платы за сервитут осветили Владислав Ломакин (председатель КРК РОО, г. Курган) и руководитель регионального отделения РОО, председатель Методического совета РОО и Экспертного совета Союза оценщиков РТ Дмитрий Захматов.

     В ходе конференции был также рассмотрен ряд иных актуальных вопросов, состоялся оживленный обмен мнениями.