Итоги мониторинга диапазонов рыночных цен (сентябрь 2021 года)

Некоммерческим партнерством «Союз оценщиков Республики Татарстан» (Союз) выпущено в свет юбилейное, 10-ое издание, Сборника ” Мониторинг цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок” на 01.09.2021.  Мониторинг выполняется в порядке экспертной и консультационной поддержки органов власти и местного самоуправления Республики Татарстан, членов и партнеров Союза.

Отслеживая динамику мониторинга, эксперты Союза отмечают, по сравнению с 2020 и началом 2021 года, определенный рост рыночных цен на коммерческую недвижимость в столице республике. Например, в Казани он составил от 15 до 30 процентов, в зависимости от районов города. Наиболее существенно выросли цены на торговые площади, в пределах инфляции – на административные и офисные помещения. Спрос на производственно-складские помещения сохранился на прежнем уровне, за исключением Авиастроительного района – здесь наблюдается рост нижней границы диапазона цен (с 12 до 19 тыс. рублей за кв. метр, верхняя граница – 40-41 тыс. рублей за кв. метр). Аналогичный рост по районам массовой жилой застройки отмечался в Набережных Челнах. В большинстве остальных муниципальных районов Республики Татарстан, в течение года, коммерческая недвижимость незначительно изменялась в цене, в основном –по торговым помещениям и помещениям общественного питания.

Арендные ставки коммерческой недвижимости в Казани и Набережных Челнах, несколько упавшие по сравнению со значениями на начало 2020 года, в течение года изменялись незначительно, в отличие от муниципальных районов республики, где мониторинг показывает определенную тенденцию к росту.

Наряду с ростом цен на земельные участки под многоэтажную застройку в г.Казани, а также под застройку и иное назначение в пригородных районах столицы, динамика по данному показателю в иных районах Татарстана достаточно стабильна. В то же время, отдельные  экстремальные значения показывают заинтересованность в приобретении земли при сокращении платежеспособного спроса.

Диапазоны цен на земельные участки сельскохозяйственного назначения, в том числе, примыкающие к населенным пунктам, также незначительно изменились по сравнению с 2020  годом  и результатами предыдущего мониторинга на март 2021 года. Аналогичная тенденция – по арендным ставкам на земельные участки. В то же время, резкий рост отдельных экстремальных значений по единичным сделкам показывает определенный спад деловой активности и платежеспособного спроса.

В сборнике отражен мониторинг среднерыночной стоимости жилой недвижимости на территории Республики Татарстан на начало 2021 года. При этом, эксперты отмечают необходимость более частой актуализации мониторинга на жилую недвижимость. Например, по отдельному проведенному отдельному исследованию, с начала года среднее медианное значение 1 кв метра жилой недвижимости (квартиры) по г. Арск выросло с начала года с 40,7 до 49,5 тыс. рублей  за кв. метр, по Арскому муниципальному району (ИЖС) –  с 30 до 38,9 – по ИЖС – тыс. рублей  за кв. метр). Исходя из ресурсного обеспечения, исследования жилой недвижимости проводятся пока один раз в год, по данным на конец предыдущего года. В то же время, данные показатели мониторинга учитываются в госпрограммах поддержки населения и бизнеса Минстроя РТ, Минмолодежи РТ, Минсельхозпрода РТ, Минэкономики РТ, муниципалитетов.

Отвечая на вопрос о доступности исследований, эксперты ссылаются на протокол рабочего совещания  «О развитии архивной отрасли Республики Татарстан в рамках цифровой трансформации» от 05.08.2021 № ШГ-12-259. В соответствии с документом,   результаты мониторинга цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок, проводимого Союзом оценщиков РТ с 2017 года, признаны охраняемой интеллектуальной собственностью Республики Татарстан и будут передаваться в Национальный архив РТ. Таким образом, предоставление данных результатов третьим лицам регламентируется в соответствии с порядком использования, публикации и предоставления нематериальных активов из архивных фондов и  ЕАИС РТ. 

Следует также учитывать, что мониторинг определяет диапазоны цен и не может заменить процедуру определения рыночной стоимости конкретных объектов недвижимости, которая осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также действующими на дату оценки Федеральными стандартами оценки. Мониторинг  носит справочный характер и не может применяться как основание для совершения сделок, поскольку не учитывает индивидуальные особенности объектов недвижимости, наличие экологических факторов, загрязнений и другие факторы), объектов капитального строительства (архитектурно-планировочные решения, износы и устаревания, наличие обременений, возможность торга, площадь, локальное расположение и другие факторы).