Итоги общего годового собрания Союза оценщиков РТ

 

19.03.2020

В очно-дистанционном режиме прошло в этом году общее годовое собрание некоммерческого партнерства “Союз оценщиков Республики Татарстан”. Тем не менее, представленные, по предварительному изучению материалов собрания руководителями организаций Союза, доверенности позволили обеспечить 87% голосов при принятии решений.

На заседании были утверждены отчеты о работе Правления и дирекции за 2019 год, утверждена годовая бухгалтерская отчетность.

При утверждении финансового плана Союза на 2020 год были отмечено плановое расширение экспертной деятельности – увеличение числа экспертиз и исследований в 1,6 раза, актуализация Сборников мониторинга, а также финансирование новых направлений, в частности, цифровой трансформации оценочной деятельности и дистанционного повышения квалификации  сотрудников организаций Союза.

На собрании был избран новый состав  Правления НП «Союз оценщиков РТ». В него вошли руководители и представители оценочных организаций, профильных ВУЗов и независимые члены Правления, составляющие по законодательству 25 процентов в Правлении – от Кабинета министров РТ, Минземимущества РТ и Управления Росреестра по РТ.

Президентом НП «Союз оценщиков РТ» вновь избран Андрей Лисичкин. Минземимущество РТ на собрании  представляли Эдуард Дияров, Фарит Мусин и Лариса Швецова.

Тезисы выступления Президента Союза Андрея Лисичкина:

Уважаемые коллеги!

Слайд 2

Союз оценщиков РТ объединяет сегодня 43 организации и предпринимателей, представляющих основную часть республиканского рынка оценки и профильных услуг.          В органах управления представлены руководители всех наиболее значимых российских СРО и ведущих республиканских оценочных организаций, образовательных учреждений, объединений банков и предприятий. В Правление Партнерства входят в качестве независимых членов представители профильных органов власти (Кабинета министров РТ, Росреестра, Минземимущества и др.), что обеспечивает эффективность государственно-частного партнерства.

   Основная задача  Союза оценщиков РТ – защита интересов своих членов во взаимодействии с основными заказчиками и контрольно-надзорными органами.

В первую очередь, это – обеспечение  качества оценки, в том числе, ее признания в спорных ситуациях, противодействие недобросовестной конкуренции и демпингу. Данные направления реализуются через работу Экспертно-консультационного совета и Комитета по образованию и профессиональной подготовке, Комитетов по мониторингу, тарифной политике и взаимодействию с органами власти.

   По запросам органов власти РТ, Экспертно-консультационным советом «Союза оценщиков РТ» в прошлом году представлено более 90  профессиональных мнений (индикатор на 01.01.2020 – 70, план на этот год – 110, выполнена более половины) в сфере оценки.   Общая эффективность для заказчиков – более 80 млн. рублей за 2019 год, всего 310 млн. рублей за период деятельности (276 экспертиз по запросам органов власти на 01.01.2020).

Большинство запросов поступило от палат и управлений земельно-имущественных отношений, министерства, правоохранительных органов. Отмечу, что это первый год работы с ПИЗО в «независимом» режиме, поскольку отменено согласование отчетов с Минземимуществом РТ.        С изменением  формата взаимодействия с министерством муниципальных заказчиков оценочных услуг расширилась сфера экспертной поддержки госзаказа Союзом оценщиков Республики Татарстан. Предложения по новой схеме работы  были поддержаны Президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым. Кабинетом Министров республики, по поручению Президента РТ, принято постановление от 13.03.2019 №182 и соответствующие распорядительные акты.   Эффективное взаимодействие выстроено с Палатами и Управлениями земельно-имущественных отношений в Арском, Азнакаевском, Альметьевском, Актанышском, Апастовском, Бугульминском, Камско-Устьинском, Мамадышском, Нижнекамском, Нурлатском, Пестречинском, Тюлячинском, Чистопольском и Ютазинском муниципальных районах, городских округах Казань и Набережные Челны.

  Хочу отметить, что такое взаимодействие позволяет нашим членам в оптимальном режиме анализировать и устранять ошибки, выявленные экспертами, добиваться конкурентных преимуществ. Помимо прочего, для недобросовестных сторонних оценочных организаций появляется определенный барьер для дальнейшего безнаказанного входа на рынок с некачественными отчетами по демпинговой цене.

   Особо важно, совместно с руководителями, дисциплинарными органами  СРО, вырабатывать правовую аргументацию при работе с организациями, которые поставили участие в торгах на поток, превратили его в доходный бизнес. Занижая цену они выигрывают торги, затем выполняют некачественный заказ. При некачественной оценке оказывается поддержка  по направлению жалоб в  дисциплинарные органы СРО, контрольно-надзорные органы власти, созданный апелляционный орган.  Вместе с нашими членами, МЗИО РТ, Палатами и Управлениями земельных и имущественных отношений выстраиваем здесь определенную линию защиты.

Следует отметить, что и с Управлением  экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ, Следственным комитетом, иными силовыми структурами началась тесная работа. Экспертиза Союза оценщиков РТ сразу становится основанием для доказательной части расследования.

Важное направление работы – обучение и повышение квалификации оценщиков.

В обсуждении и реализации вопросов образования  принимают активное участие руководители региональных отделений  СРО оценщиков в РТ – Дмитрий Захматов, Надежда Бурмакина, Ирина Игнашина, Андрей Лисичкин. Поэтому принято решение о создании Совета региональных отделений СРО.

В целях повышения качества оценки,   нами вновь подготовлен    инвестиционный проект по цифровой трансформации оценочной деятельности и при поддержке МЗИО РТ направлен в Минтруд РТ. Напомню, в 2017 году на конкурсной основе из федерального бюджета выделено 1,5 млн.рублей, что позволило пройти подготовку 60 экспертам Союза по 108-часовой программе. Для иногородних оценщиков часть программы проводилась дистанционно. Приглашены были лучшие в стране лекторы  в сфере оценки. Такая практика может быть продолжена в этом году на льготной основе для наших членов при условии успешной защиты проекта и выделения средств на условиях софинансирования.

На заседаниях  Комитета по образованию НП «Союз оценщиков РТ» рассматривались вопросы повышения квалификации и  организации подготовки к квалификационным экзаменам в оценочной деятельности,  (г.Казань, май 2020). По итогам взаимодействия с уполномоченной МЭР РФ организацией — ФБУ «ФРЦ», ИЭУФ КФУ готов вновь принять претендентов из Татарстана и ПФО, а наши ВУЗЫ – партнеры – КИУ-ИЭУП, ТИСБИ, КГАСУ – организовать подготовку, предоставить площадки лекторам из числа СРО, представленных в Татарстане.

Комитетом по образованию сформулированы основные подходы к разработке программы «Цифровая трансформация оценочной деятельности», даны соответствующие поручения исполнительной дирекции. Получен ответ Минцифры РТ – сейчас необходимо создать рабочую группу по разработке технического задания по данной программе.

 

С 2017 года, в соответствии с поручением Президента республики, дважды в год проводится детальный анализ рынка недвижимости и земельных участков республики. По результатам   выпускается  сборник «Мониторинг недвижимости, земельных участков и арендных ставок». Мониторинг служит ориентиром по диапазонам цен при проведении сделок, в первую очередь, с государственным и муниципальным имуществом.

Сборник постоянно детализуется и дополняется, с прошлого года в нем присутствуют данные по жилой недвижимости. Хотелось бы, чтобы, кроме членов Комитета по мониторингу и ПИЗО, активное участие в формировании сборника приняли все члены Партнерства.

Наглядно видна и востребована как оценщиками, так и заказчиками (это показывают обращения в наш адрес) работа Комитета по тарифной политике. Это деятельность по проведению мониторинга, построению моделей и формированию рекомендованных минимальных тарифов для выполнения оценочных работ. Хочу выразить благодарность Комитету в лице Игоря Карасева, Георгия Тихонова, Павла Лызлова, Танзили Удод, Дмитрия Захматова, Людмилы Аитовой, Ольги Грипась. Данные уже запрашивают из других регионов, поэтому мы их публикуем и в Сборнике мониторинга, и на сайте.

 Как положительный результат 2019 года следует отметить реальную эффективную работу новых и недавно работающих Комитетов и Советов Партнерства.

     В прошлом году начата реализация Соглашения с Торгово-промышленной палатой РТ.  На площадке ТПП проведен ряд мероприятий как Союзом, так и нашими членами.

На площадке Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан 06.06.2019  состоялась встреча оценочного сообщества республики, консолидированного в Союзе оценщиков РТ с руководителями профильных  органов власти — антимонопольной службы, Минземимущества и Минэкономики РТ. Круглый стол «Добросовестная конкуренция в оценочной деятельности» затронул не только интересы оценщиков, но и предпринимательского сообщества, проблемы государственных заказчиков оценки. Участники отметили, что качество и достоверность оценки существенно влияют на легитимность сделок, в том числе, с государственным и муниципальным имуществом. В рамках встречи были обсуждены вопросы, связанные с привлечением оценщиков, участия в торгах, размещения недостоверной рекламы, недобросовестной конкуренции.

В целом, у партнерства с ТПП – большие перспективы. Для их реализации надо активизировать работу профильного Комитета.

Хочется сказать, что многие направления успешно реализованы в прошлом году благодаря активному взаимодействию с органами власти.

Например, с участием Союза оценщиков РТ проходит стажировка руководителей ПИЗО в Минземимуществе РТ

18.04.2019 состоялось открытие и начало работы  стажировочной площадки муниципальных служащих по программе «Организация управления имуществом и земельными ресурсами, сдача  в аренду имущества и земельных участков». Вопросы оценочной деятельности для руководителей органов госвласти осветили представители НП «Союз оценщиков Республики Татарстан» и отдела оценки Министерства.  В оживленной дискуссии был принят ряд совместных решений, в частности, проведения семинаров по экспертизе отчетов об оценке муниципального имущества с выездом на сложные объекты в районах республики.

27.06.2019 была организована очередная стажировка по теме «Организация управления имуществом и земельными ресурсами».

Актуальные вопросы оценочной деятельности, взаимодействия государства, как заказчика, с бизнес-сообществом  рассмотрены в ходе практического занятия.

Для муниципальных заказчиков оценки, которых представляли руководители ПИЗО Дрожжановского и Рыбнослободского районов, начальник УЗИО г. Набережные Челны был организован мастер-класс  «Практика оценочной деятельности». Его провел Дмитрий  Захматов. В ходе мастер-класса лектор остановился на общих, структурных, технических и специальных критериях отбора оценщиков, имущественной ответственности, в том числе, планируемой для сделок с государственным и муниципальным имуществом, провел детальный анализ задания на оценку. В частности, были даны практические советы по обеспечению добросовестной и качественной оценки как на этапе формирования проекта технического задания, так и при экспресс-анализе отчета.

13.11.2019 в ходе плановой стажировки в Минземимущества Республики Татарстан руководители и специалисты ПИЗО республики ознакомились с новациями в сфере оценки, аспектах взаимодействия с Союзом оценщиков РТ (Союз), типичными ошибками оценщиков.  Эксперт Союза Резида Бетретдинова выступила с содержательной презентацией практических рекомендаций по экспертизе отчетов об оценке.

29.11.2019 в рамках оказания методологической помощи муниципальным образованиям республики в Минземимуществе РТ прошел обучающий семинар для специалистов в области имущественных и земельных отношений на тему: «Актуальные вопросы регулирования земельно-имущественных отношений в сфере управления государственной и муниципальной собственностью». Открыл семинар  министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин.

По вопросам «Критерии отбора оценочной организации. Подготовка технического задания на оценку. Экспресс-анализ и элементы экспертизы отчетов об оценке.  Новации законодательства и перспективы оценки государственного и муниципального имущества» выступил  Дмитрий Захматов.

Работа с ПИЗО продолжается, в профильный Комитет рекомендована и начала активную деятельность Регина Нуреева.

Продолжается практика взаимодействия с партнерами.

В ходе семинаров, прошедших в ноябре 2019 г на площадках Минземимущества РТ и ВУЗа-партнера Союза, Казанского архитектурно-строительного университета (КГАСУ), были обсуждены актуальные вопросы оценки.

По теме «Цифровая трансформация оценочной деятельности» выступили представители ведущих банков республики: Елена Титова, начальник отдела залоговой экспертизы  ПАО «Сбербанк» (Татарстан), Рамиль Нотфуллин, начальник отдела экспертизы залогов ПАО «АК БАРС» Банк.  Развернувшаяся дискуссия показала актуальность темы.

В блоке «Профессиональная подготовка: традиции и современность» выступили Азат Сафиуллин, заведующий кафедрой проектного менеджмента и оценки бизнеса ИЭУФ Казанского федерального университета и Наталья Доронина,  директор Института непрерывного образования Университета  управления «ТИСБИ».

В исполнительной дирекции НП «Союз оценщиков РТ» 23.05.2019 состоялась рабочая встреча с вице-президентом Гильдии риэлторов Московской области, членом Комитета по взаимодействию с отраслевыми партнерами Российской гильдии риэлторов Александром Шурановым. В конструктивном диалоге  были обсуждены вопросы эффективного взаимодействия, в том числе, по предоставлению  информации и преференций в профессиональной деятельности на территории России и в Татарстане, развитию системы достоверного мониторинга рынка недвижимости, в том числе, на базе существующих систем и источников,  формированию единых подходов по ключевым вопросам участников рынка недвижимости, банковского и страхового сообщества. В ноябре, по результатам проработки вопроса, нами подписано Соглашение с РГР.

    Мы намерены и далее продвигать основные направления развития и открыты к диалогу и сотрудничеству с оценочным сообществом, бизнесом и властью. Развивая свои экспертные ресурсы, мы намерены содействовать реализации основных направлений стратегического развития Татарстана и России.

Презентация:2 Презентация к выступлению Лисичкина 19_03_2020 на собрании Союза