Консультации частнопрактикующим оценщикам (с записью вебинара)

Материалы сайта СРО “Экспертный совет” (Ассоциация)

10.09.2020

Проблематика ЧПО волнует многих. В дополнение к вебинару Ассоциации продолжаем делиться полезными материалами на эту тему.

Положительным опытом взаимодействия с ФНС на региональном уровне поделился Совет по оценочной деятельности Кировской области. Напомним, Региональные общественные советы по оценочной деятельности призваны выступать эффективной площадкой для обеспечения взаимодействия органов власти, саморегулируемых организаций оценщиков, субъектов оценочной деятельности, образовательных учреждений и потребителей оценочных услуг по вопросам оценочной деятельности.

Процесс перехода оценщиков в статус частнопрактикующих вызвал у них немало вопросов. Многие СРОО неоднократно обсуждали их со своими членами – на вебинарах и в ходе персональных консультаций. Ответы на частно задаваемые вопросы, а также записи вебинаров на эту тему Ассоциация размещает в разделе «Все о частнопрактикующем оценщике». Однако на вопросы, касающиеся изменения статуса оценщика в налоговых органах, могут ответить только их представители. В Кировской области сумели привлечь специалистов регионального УФНС к участию в вебинаре, который состоялся 31.08.2020. Сотрудники управления дали свои рекомендации частнопрактикующим оценщикам, а также поделились актуальной информацией, связанной с изменением их статуса. Новость о мероприятии с сайта Вятской ТПП:

Василий Сметанин, заместитель руководителя УФНС по Кировской области отметил, что статус ЧПО (частнопрактикующий оценщик) физлицо приобретает с момента подачи заявления в свою саморегулирующую организацию оценщиков (СРО). Эта дата уже отражена в сведения на портале Росреестра. Однако, уведомление ФНС будет отправлено по месту регистрации ЧПО в течение 5 рабочих дней только после 10 сентября 2020 года, когда состоится первая выгрузка сведений из Росреестра в реестр ФНС.
Ирина Лавровская, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков пояснила, что в личных кабинетах налогоплательщика на портале ФНС также возможно размещение этой информации, техническая возможность существует, но практического опыта пока нет. Все должно пройти в автоматическом режиме.

Также Василий Сметанин ответил на вопросы оценщиков про открытие отдельного счёта для целей раздельного учёта доходов и расходов от разных видов деятельности, про онлайн-кассы. Для того чтобы клиенты частнопрактикующих оценщиков могли учесть стоимость оказанных услуг в своих расходах, он порекомендовал применять рекомендованные бланки строгой отчетности и квитанции. На вопросы, связанные с корректным учетом расходов, связанных с реализацией оценочной деятельности в целях уменьшения уровня налогообложения, сотрудники налоговой службы дали однозначный ответ о возможности применения профессиональных налоговых вычетов. 

В отношении расходов на личный транспорт рекомендовано дополнительно оформлять путевой лист, в то же время, оплата суточных по командировочным расходам не предусмотрена. И как отметили сотрудники УФНС, на сегодняшний день частнопрактикующий оценщик не может претендовать на какие-либо налоговые льготы.

Материалы по теме: