Минземимущество РТ подвело итоги года

30.11.2018

Состоялось совместное заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан и Ассоциации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа в области имущественных  и земельных отношений «Об итогах работы Минземимущества Республики Татарстан  в 2018 году и задачах на 2019 год» В работе коллегии приняли участие  члены коллегии министерства,  участники  ассоциации, руководители инфраструктурных организаций  и руководители структурных подразделений.

С докладом «Об итогах работы Минземимущества РТ в 2018 году и задачах на 2019 год» выступил министр Азат Хамаев.   Как отметил Азат Хамаев, в отчетном году деятельность Министерства была направлена на повышение эффективности использования государственной собственности, ее доходности, обеспечение участия в реализации социально-экономических программ Республики Татарстан, развитие взаимодействия с муниципальными образованиями Республики Татарстан, в том числе по вопросам эффективного использования муниципального имущества, профилактики нарушений законодательства и коррупционных проявлений в земельно-имущественной сфере.

Доходы консолидированного бюджета от использования государственной и муниципальной собственности, за 10 месяцев 2018 года составили 4,65 млрд.рублей, в том числе поступления от управления государственным имуществом – 0,48 млрд.рублей, муниципальным имуществом – 4,17  млрд.рублей.

С 2017 года все торги по реализации государственного имущества Республики Татарстан осуществляются через электронную площадку sale.zakazrf.ru.

Во исполнение поручения Правительства республики на примере двух пригородных муниципальных районов – Высокогорского и Верхнеуслонского – выработан алгоритм инвентаризации земельных участков и объектов недвижимости, не вовлеченных в налоговый оборот. В настоящее время выполняются работы по выявлению незарегистрированных земельных участков и объектов по всей территории республики.

 

Продолжена работа по изменению категории земельных участков под промышленные и иные объекты. Принято 175 постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан о переводе 429 земельных участков обще площадью  577 гектаров, из них 65% переводов проведено в целях развития нефтедобычи.

В докладе министра также были затронуты и вопросы кадастровой стоимости объектов недвижимости. Кадастровая оценка земель сельхозназначения в Татарстане проведена в 2011-м году. В связи с изменениями в федеральном законе «Об оценочной деятельности», проведение кадастровой оценки было приостановлено. В результате осложнилась процедура продажи и аренды земельных участков из состава земель сельхозназначения, поскольку стартовой ценой аукциона является кадастровая стоимость, но только в том случае, если результаты оценки утверждены не ранее чем за 5 лет до даты принятия решения о проведении аукциона. В текущем году данный вопрос был решен. Государственным учреждение «Центр государственной кадастровой оценки», которое было создан в 2017-м году, проведена кадастровая оценка земель сельхозназначения, результаты которой будут применяться с 1 января следующего года.

Проведено 89 выездных проверок по использованию государственного имущества и земельных участков государственными и муниципальными организациями, по итогам которых составлено 3 протокола об административных правонарушениях, 33 акта направлены в Прокуратуру Республики Татарстан, по ним приняты меры прокурорского реагирования.

В текущем году осуществлен ряд мероприятий по развитию инфраструктуры газоснабжения Республики Татарстан: оформление и передача специализированным организациям государственных объектов газоснабжения, утверждение охранных зон газораспределительных сетей в целях обеспечения безопасной работы газопроводов, оформление земельных участков для развития газозаправочной инфраструктуры.

В целях реализации инфраструктурных проектов и поддержки предпринимательства Министерством была продолжена работа по подготовке распоряжений Президента Республики Татарстан о предоставлении земельных участков в аренду без торгов для размещения объектов социально-культурного, коммунально-бытового назначения или реализации масштабных инвестиционных проектов.

В отчетном году во исполнение указа  Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова Министерством учрежден Республиканский фонд поддержки лиц, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Фонд наделен имуществом как в виде денежных средств, так и земельных участков. В целях реализации прав пострадавших дольщиков завершаются подготовительные мероприятия по вовлечению ряда земельных массивов в городах Казань и Набережные Челны для комплексного освоения.

Продолжена работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. Несмотря на наличие проблем, республика продолжает сохранять лидирующие позиции по количеству обеспеченных участками многодетных семей в разрезе субъектов Приволжского федерального округа. Также успешно осуществляются мероприятия по формированию и управлению специализированным жилищным фондом Республики Татарстан для детей-сирот.

По повестке дня на заседании коллегии также были заслушаны доклады заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан Ады Зайдуллиной о  совершенствовании механизма электронной регистрации прав и постановки на кадастровый учет, председателя Палаты имущественных и земельных отношений Алексеевского муниципального района Республики Татарстан Марата Гайсина по мобилизация доходов местных бюджетов.

В заключительном выступлении  Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин  дал  оценку деятельности  Минземимущества РТ в 2018 году, обозначил ключевые задачи на 2019 год.

Также сегодня состоялся круглый стол Ассоциации по актуальным и для оценщиков вопросам: оспаривание кадастровой стоимости, ответственность оценщика, определение справедливой рыночной стоимости имущества ГБУ и др.

Подробная информация будет опубликована на сайте.

В мероприятиях принял участие исполнительный директор Союза оценщиков РТ Олег Булгаков.