Мониторинг цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок по состоянию на 01.01.2017

Мониторинг цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок по состоянию на 01.01.2017 (далее – Мониторинг цен) разработан Некоммерческим партнерством  «Союз оценщиков Республики Татарстан» при  содействии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, Палат (Управлений, Комитета) земельных и имущественных отношений муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан,  совместно с Гильдией риэлторов Республики Татарстан.

Мониторинг цен составлен на основе анализа и статистической обработки рыночных сведений о предложениях и сделках на незастроенные земельные участки и объекты капитального строительства, полученных из средств массовой информации, мультилистинговых систем объявлений, данных риэлтерских компаний, результатов аукционов и сделок, совершенных  Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, Палатами (Управлениями, Комитетом) земельных и имущественных отношений муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан за 2016 год.

При определении диапазонов цен была проведена математическая обработка информации с исключением максимальных и минимальных значений стоимости, а также с очевидно недостоверными или противоречивыми сведениями. Результаты математической обработки информации были обсуждены и одобрены Комиссией по разработке мониторинга цен и утверждены Правлением Некоммерческого партнерства  «Союз оценщиков Республики Татарстан».

Мониторинг цен не может заменить процедуру определения рыночной стоимости конкретных объектов недвижимости, которая осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также действующими на дату оценки Федеральными стандартами оценки.

Мониторинг цен носит справочный характер и не может применяться как основание для совершения сделок, поскольку не учитывает индивидуальные особенности земельных участков (рельеф, конфигурацию, локальное расположение, площадь, вид разрешенного использования, наличие сервитутов и обременений, возможность торга, наличие экологических факторов, загрязнений и другие факторы), объектов капитального строительства (архитектурно-планировочные решения, износы и устаревания, наличие обременений, возможность торга, площадь, локальное расположение и другие факторы).

 Сборник “Мониторинг цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок по состоянию на 01.01.2017” и его составляющая являются собственностью НП “Союз оценщиков РТ”. Сборник  издан ограниченным тиражом, по решению Правления Партнерства Сборник передается безвозмездно членам Партнерства, его органов управления, Комитетов и Советов, организациям-партнерам, имеющим соглашения с Партнерством, предполагающие безвозмездный информационный обмен, органам власти, уполномоченным распоряжаться государственным (муниципальным) имуществом. При наличии остатка тиража, заявки на приобретение, размещение рекламы иными лицами  направляются на электронную почту info@ocenshiki-rt.ru и по тел. +7 (843) 236-57-53 (для организаций с указанием количества комплектов и реквизитов организации, карты партнера).  

 

ПАРТНЕРСТВО ТАКЖЕ ДАЕТ ОБОСНОВАННОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДИАПАЗОНА ЦЕН ПО ОТДЕЛЬНЫМ ЗАПРОСАМ, В ТОМ ЧИСЛЕ, ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЗАКУПОК, В СПОРНЫХ СИТУАЦИЯХ, ДЛЯ РАСЧЕТА СВЯЗАННЫХ ВЕЛИЧИН (КОЭФФИЦИЕНТОВ) и т.п.