Мониторинг цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок по состоянию на 01.09.2018

03.12.2018

Очередной выпуск сборника “Мониторинг цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок по состоянию на 01.09.2018” , в соответствии с решениями Правления Союза оценщиков РТ, направлен для безвозмездной передачи участникам итоговой Коллегии Минземимущества РТ, органам по управлению имуществом муниципальных районов РТ, членам НП “Союз оценщиков РТ”, его Комитетов и Советов, включая профильные высшие учебные заведения.

Мониторинг цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок по состоянию на 01.09.2018 (далее – Мониторинг цен) разработан Некоммерческим партнерством «Союз оценщиков Республики Татарстан» (далее – Партнерство). Выпуск Мониторинга цен Партнерством осуществляется с 2016 года с интервалом в шесть месяцев. Мониторинг осуществлялся на базе анализа открытых источников, при содействии Минземимущества Республики Татарстан, органов по управлению имуществом муниципальных районов и городских округов республики, оценочного сообщества, корпоративных заказчиков оценки, профессиональных объединений рынка недвижимости, экспертных организаций. Мониторинг цен составлен на основе анализа и статистической обработки рыночных сведений о предложениях и сделках на незастроенные земельные участки и объекты капитального строительства, полученных из средств массовой информации, мультилистинговых систем объявлений, данных профессиональных участников рынка недвижимости, экспертов, результатов аукционов и сделок, в т.ч. с государственным и муниципальным  имуществом, совершенных с момента предшествующего выпуска.

При определении диапазонов цен была проведена математическая обработка информации с исключением максимальных и минимальных значений стоимости, а также с очевидно недостоверными или противоречивыми сведениями. Результаты математической обработки информации были обсуждены и одобрены Комитетом по мониторингу рынка недвижимости и утверждены Правлением Партнерства.

Мониторинг цен определяет диапазоны цен и не может заменить процедуру определения рыночной стоимости конкретных объектов недвижимости, которая осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также действующими на дату оценки Федеральными стандартами оценки. Мониторинг цен носит справочный характер и не может применяться как основание для совершения сделок, поскольку не учитывает индивидуальные особенности земельных участков (рельеф, конфигурацию, локальное расположение, площадь, вид разрешенного использования, наличие сервитутов и обременений, возможность торга, наличие экологических факторов, загрязнений и другие факторы), объектов капитального строительства (архитектурно-планировочные решения, износы и устаревания, наличие обременений, возможность торга, площадь, локальное расположение и другие факторы). В ходе мониторинга подготовлены методические разъяснения по рыночной стоимости земель сельскохозяйственного назначения и по справедливой рыночной стоимости имущества, передаваемого в оперативное управление бюджетных учреждений. Для консультации по данным вопросам, либо для  экспертизы отчета об оценке, уточнения диапазонов цен, заказчик оценки или оценщик могут обратиться в Экспертно-консультационный совет Партнерства (тел. 8 987 2250171), где экспертами саморегулируемых организаций  оценщиков России в 10-дневный срок будет сформировано обоснованное мнение.