Обсуждение вопросов взаимодействия на рынке оценки в Высшей школе государственного и муниципального управления КФУ

В ходе программы повышения квалификации муниципальных служащих Республики Татарстан «Эффективное управление собственностью в области земельных отношений», проходившей с 15 по 24 апреля 2014 года в Высшей школе государственного и муниципального управления Казанского федерального университета перед слушателями – руководителями Палат земельных и имущественных отношений – выступил исполнительный директор Союза оценщиков РТ Олег Булгаков. В выступлении были отражены спорные ситуации и практические рекомендации по вопросу оценки государственного и муниципального имущества.
Были рассмотрены функции и полномочия органов власти, осуществляющих правовое регулирование и надзор в сфере оценки, саморегулируемых организаций, Национального Совета по оценочной деятельности.
Основная часть выступления была посвящена внесудебным процедурам разрешения спорных ситуаций – с применением определенных законодательством механизмов СРО оценщиков и функционирующих в их составе дисциплинарных комитетов и экспертных советов, Комиссии Теруправления Росреестра по РТ по рассмотрению споров по определению кадастровой стоимости, третейских судов и, непосредственно, функциональных органов некоммерческого партнерства «Союз оценщиков Республики Татарстан», объединяющего большую часть эффективных оценочных организаций республики.
Участники встречи, в ходе живого обсуждения, выразили единое мнение о необходимости дальнейшего развития конструктивного диалога бизнеса и государства.