Общественное обсуждение изменений в Приказ МЭР № 257 (о квалэкзамене)

05.10.2017

На портале regulation.gov.ru 04.10.2017 размещено уведомление о начале разработки проекта изменений, вносимых в Приказ Минэкономразвития России № 257 от 29.05.2017. Какими будут эти изменения зависит от каждого из нас!
Согласно краткому изложению целей регулирования: изменения касаются уточнения положений Порядка формирования перечня экзаменационных вопросов, Порядка проведения и сдачи экзамена, участия претендента в квалификационном экзамене, порядка определения результатов экзамена, порядка подачи и рассмотрения апелляций (далее – Порядок). На данный момент проводится публичное обсуждение о подготовке проекта нормативного правового акта. Обсуждение пройдет с 04.10.2017 по 18.10.2017 (всего 11 рабочих дней). Планируемый срок вступления в силу изменений – февраль 2018 года.

Уведомление о начале разработки

Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта
Разработка проекта приказа обусловлена необходимостью внесения изменений в Приказ № 257 в части уточнения положений Порядка формирования перечня экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена в области оценочной деятельности и Порядка проведения и сдачи квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, в том числе порядка участия претендента в квалификационном экзамене в области оценочной деятельности, порядка определения результатов квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, порядка подачи и рассмотрения апелляций.
Краткое описание проблемы
В целях уточнения положений Порядка формирования перечня экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена в области оценочной деятельности и Порядка проведения и сдачи квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, в том числе порядка участия претендента в квалификационном экзамене в области оценочной деятельности, порядка определения результатов квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, порядка подачи и рассмотрения апелляций, необходимо внесение изменений в Приказ № 257.
Круг лиц
  • Претенденты на сдачу квалификационного экзамена в области оценочной деятельности
Краткое изложение целей регулирования
Внесение изменений в Приказ № 257, уточняющих положения Порядка формирования перечня экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена в области оценочной деятельности и Порядка проведения и сдачи квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, в том числе порядка участия претендента в квалификационном экзамене в области оценочной деятельности, порядка определения результатов квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, порядка подачи и рассмотрения апелляций.
Планируемый срок вступления в силу
Февраль 2018
Срок переходного периода (в календарных днях)
0
Дата начала публичного обсуждения
4 октября 2017 г.
Дата окончания публичного обсуждения
18 октября 2017 г.
Длительность публичного обсуждения (в рабочих днях)
11
Общая характеристика соответствующих общественных отношений
Федеральным законом от 2 июня 2016 г. № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 172-ФЗ) внесены изменения в положения Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценочной деятельности), предусматривающие в том числе введение квалификационного экзамена в области оценочной деятельности в целях подтверждения уровня квалификации (далее – квалификационный экзамен) и обязательность получения квалификационного аттестата, подтверждающего сдачу экзамена, для осуществления оценочной деятельности, а также введение специализаций по видам оценочной деятельности. В целях реализации норм статей 21.1, 21.2 Закона об оценочной деятельности утвержден приказ Минэкономразвития России от 29 мая 2017 г. № 257 «Об утверждении Порядка формирования перечня экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, Порядка проведения и сдачи квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, в том числе порядка участия претендента в квалификационном экзамене в области оценочной деятельности, порядка определения результатов квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, порядка подачи и рассмотрения апелляций, предельного размера платы, взимаемой с претендента за прием квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, типов, форм квалификационных аттестатов в области оценочной деятельности, Порядка выдачи и аннулирования квалификационного аттестата в области оценочной деятельности»
Электронный адрес для отправки своих предложений
suvorovaea@economy.gov.ru
Почтовый адрес для отправки своих предложений
1-я Тверская-Ямская, д. 1,3, Москва, 125993
Контактный телефон ответственного лица
(495) 650-86-31