Об итогах заседания Правления НП “Союз оценщиков РТ”

07.06.2017

 

Очередное заседание Правления Союза оценщиков РТ открылось презентацией электронного сервиса для создания карты ценового зонирования республики. Разработчик  – Сергей Купцов – отметил, что одной из причин падения величины кадастровой стоимости в результате оспаривания может быть игнорирование индивидуальных признаков объектов недвижимости, отсутствие эффективных актуализируемых источников информации. В качестве возможного решения был предложен “робот-оценщик” –   инструмент для принятия решений, предполагающий автоматический сбор информации, ее обработку, мгновенный расчет стоимости, анализ и построение карты ценового зонирования.

Работа по созданию на конкурсной основе такого сервиса ведется совместно Минземимуществом РТ и Партнерством по поручению Президента РТ на расширенном заседании Совета по предпринимательству в декабре прошлого года. Был рассмотрен ряд предложений и готовых проектных решений, в том числе,  разработанных членами Союза оценщиков РТ. Первым шагом к формированию системы ценового зонирования и ее составным звеном стал ежегодно проводимый Союзом оценщиков РТ мониторинг цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок в Республике Татарстан. В конечном итоге, система ценового зонирования даст повышение качества прогноза налоговых поступлений от объектов недвижимости,  повышение качества оценочных услуг,  снижение количества оспариваний величины кадастровой стоимости, создание базы для объективных судебных решений в таких спорах.

Правление заслушало информацию эксперта-разработчика Ирины Игнашиной  по вопросу организации конкурсов по отбору оценочных организаций. Принято решение по проработке вопроса на семинарах и “круглых столах” во взаимодействии с государственными и муниципальными заказчиками. Там же предполагается адаптировать разрабатываемое Типовое задание на оценку (разработчики – Танзиля Удод, Резида Бетретдинова).

Единогласно подержали члены Правления прием в члены Партнерства ООО “Ди энд Эл Оценка”. Была также заслушана информация исполнительной дирекции о предложениях новой организации по вкладу в развитие Партнерства, его методической и практической базы. Было подчеркнуто, что до окончания льготного (без вступительного взноса) периода приема в августе этого года, необходимо довести условия членства в Союзе оценщиков РТ до всех заинтересованных лиц, в том числе, через средства массовой информации.

В адрес Союза оценщиков РТ, Минземимущества РТ после распространения первого издания Сборника мониторинга цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок поступило значительное количество обращений от органов власти и организаций муниципальных районов республики о его корректировке и актуализации. Принято решение об актуализации сборника во  2 полугодии 2017 года.

С участием экспертов Союза оценщиков РТ и МЗИО РТ обсужден запрос ПЗИО Альметьевского муниципального района об оценке имущества муниципальных унитарных предприятий. Единая позиция, с учетом разъяснений Минэкономразвития РФ,  будет доведена до органов по управлению имуществом.

Члены Правления обсудили предложения рабочего органа Совета по оценочной деятельности по контролю качества  по перечню вопросов квалификационного экзамена, вопросы повышения квалификации сотрудников организаций-членов Партнерства. Была одобрена  деятельность Экспертно-консультационного совета Партнерства по проведению рецензированию отчетов об оценке по запросам госорганов и организаций в период с 01.10.2016 по 01.06.2017, рассмотрены вопросы проведения юбилейных мероприятий в августе 2017 года.