О квалификационном экзамене в области оценочной деятельности в г.Казани

07.12.2017

В соответствии с   поручением Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича  Минниханова и по согласованию с Минэкономразвития России, Казанским федеральным университетом(кафедра проектного менеджмента и оценки бизнеса ИУЭФ КФУ) при содействии НП “Союз оценщиков Республики Татарстан”, была организована пилотная площадка проведения квалификационного экзамена в области оценочной деятельности для субъектов  Российской Федерации, включая Татарстан. Экзамен проходил в период с 21 по 26 ноября 2017 г. Оператором экзамена в Российской Федерации выступает уполномоченная организация МЭР РФ -ФБУ “Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров”, представители которой принимали экзамен.

 

В сдаче экзаменов в г. Казани участвовали 749 претендентов (для сравнения: г.Санкт-Петербург – 483,  г. Екатеринбург – 647) из более, чем 20 субъектов РФ, включая Республику Крым. Сдали хотя бы один экзамен, в среднем   53% претендентов,  из них,  по организациям – членам НП “Союз оценщиков РТ” (Партнерство) – 84%.  Организация экзамена, совместная слаженная работа КФУ, ФРЦ и содействие Партнерства, заслужили высокую оценку органов власти и представителей оценочного сообщества.

Учитывая результаты экзамена по оценщикам вне сферы действия Союза оценщиков РТ, сокращение более, чем наполовину после 1.04.2018 количества, возможный дефицит и рост стоимости их услуг  в муниципальных районах,  Правление Партнерства приняло решение организовать в январе-феврале 2018 года интенсивную подготовку к квалификационному экзамену (направления “Оценка движимого имущества”, “Оценка бизнеса”) для сотрудников организаций, подавших, начиная с декабря 2017, заявление о вступлении в Партнерство и действующих членов. При этом организация освобождается от вступительного взноса, Партнерство оплачивает 75% стоимости обучения. Для сотрудников организаций,  уже состоящих в Партнерстве, оплата занятий уменьшается  на 30 процентов. Занятия проводят лучшие преподаватели-практики России А. Зумберг и А. Вагнер (г.Москва). Курс (108 часов) начинается с основ оценки, поэтому может быть рекомендован также не только для действующих оценщиков, но для подготовки молодежи города или района (высшее образование – обязательно). Занятия продолжатся в течение всего года, с ориентиром на сдачу экзамена, для успевающих студентов каждый блок сопровождает свидетельство о повышении квалификации, по результатам обучения выдается диплом ВУЗа о профподготовке, обязательный для сдачи экзамена.

Предельное количество слушателей, набираемых в группу – 30 человек. Квота от вступающей организации – 1 человек. Льготы для сотрудников действующих членов Партнерства распространяются, независимо от количества заявок, также они имеют приоритет перед вновь вступающими организациями.

Данный шаг предпринят Партнерством для реализации совместной с органами власти – заказчиками оценки, цели- повышения качества оценки и носит некоммерческий характер, оплата курсов полностью направляется на затраты по обучению. Справки и запись в группу по данному вопросу – по тел. 8 987 225 0 171 или на электронный адрес info@ocenshiki-ru.

В настоящее время заявки на направления квалификационного экзамена принимаются для сдачи в г.Москве. Рекомендуем подать их до конца декабря. Ссылка

http://en.pprog.ru/examination/anketa-pretendenta.php

При принятии решения по дате и площадке последующей организации экзамена в Казани возможно по личному заявлению в электронной форме изменить площадку экзамена. С учетом ресурсов,Партнерство, в дальнейшем окажет поддержку только  членам НП “Союз оценщиков Республики Татарстан”.

Об организации экзамена – в социальных сетях:

Наталья Зиннурова

21 ноября в 15:10

Сдала! Недвижимость, Казань! Огромное спасибо ЭС, Сергею Гореву, Олегу Булгакову, Наталье Киршиной, Елене Патеевой, Наталье Соловьевой, всем оценщикам и СРО, а так же организаторам экзамена в г.Казань. Нового не было, кроме вопроса: нужно ли указывать предполагаемую форму организации торгов в задании на оценку (ФСО-12). Еще забыла поблагодарить Влада Бахтина! ))

 

Юрий Ташлыков

26 ноября в 12:12

Друзья, Казань взял :) Н и Б сданы. Д не поддалась по техническим причинам, пересдам в начале декабря.

Нет слов как я благодарен всем вам. Не буду перечислять, а просто дам низкий поклон коллективному Ивану Топорышкину!!!

При всех проблемах все же спасибо организаторам – в сухом остатке впечатления положительные! К слову, мне сообщили, что группа просматривается ими. Возможно поэтому я сегодня весь экзамен чувствовал их дыхание)) Будьте вежливы – эти люди делают все, чтобы улучшить свою работу

 

Галина Усольцева Мои поздравления! Да, тоже понравилась организация процесса в Казани! Ребята отработали с полной отдачей. С утра до ночи. Молодцы

Удалить

Гузель Заляева Поздравляю!
Да, действительно, сегодня к организации никаких нареканий нет. Программа работала стабильно, все вежливые

Анастасия Канторщикова

22 ноября в 13:00

Спасибо всем создателям и участникам группы! Неоценимая помощь в подготовке к экзамену.
Сдавала в Казани. Организация на хорошем уровне: понятно куда идти, сотрудники доброжелательные, температура комфортная, помещение большое и светлое, места для сдающего достаточно (один человек за столом). Казань молодцы! Начали ровно в 9, где-то 3 не смогли сразу войти в программу, но проблему с регистрацией решили минут за 5. Всем желающим раздали калькуляторы. Далее минут 20 инструктаж (дама, проводившая инструктаж, сама рекомендовала делать принт-скрины в эксель), следом собственно экзамен. Кажется, у одного человека тест пошёл не сразу, но минуты за 3 все исправили.

Максим Ильин

Администратор · 28 ноября в 18:52

Казань показала очень достойный пример самоорганизации!