О техногенных факторах

Уважаемые сотрудники организаций НП “Союз оценщиков Республики Татарстан” (Союза), участвующие в квалификационном экзамене в области оценочной деятельности (экзамене)! Коллеги-оценщики!

По результатам предварительных консультаций представителей  Союза и организаторов экзамена сбои в работе автоматизированной системы приема экзамена вероятно связаны с техногенными факторами, существенно повлиявшими на связь с удаленным сервером с включением защиты сервера.

В соответствии с п.п. 29,30 Приказа Минэкономразвития России от 29.05.2017 N 257 “Об утверждении Порядка формирования перечня экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, Порядка проведения и сдачи квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, в том числе порядка участия претендента в квалификационном экзамене в области оценочной деятельности, порядка определения результатов квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, порядка подачи и рассмотрения апелляций, предельного размера платы, взимаемой с претендента за прием квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, типов, форм квалификационных аттестатов в области оценочной деятельности, Порядка выдачи и аннулирования квалификационного аттестата в области оценочной деятельности” (Зарегистрировано в Минюсте России 11.07.2017 N 47374):

“В случае если при проведении квалификационного экзамена произошел технический сбой в работе компьютерной техники или возникли иные обстоятельства, препятствующие претендентам завершить квалификационный экзамен, оператор по возможности обеспечивает устранение технической неисправности (иных обстоятельств, препятствующих претендентам завершить квалификационный экзамен) и предоставляет претенденту возможность завершить квалификационный экзамен, а также фиксирует факт неисправности в протоколе проведения квалификационного экзамена.
При этом время, отведенное претенденту на сдачу квалификационного экзамена, продлевается с учетом времени, затраченного на устранение технического сбоя в работе компьютерной техники или иных обстоятельств, препятствующих претендентам завершить квалификационный экзамен.
При отсутствии возможности продолжения претендентом сдачи квалификационного экзамена такой экзамен считается прекращенным. Уполномоченный орган (организация) устанавливает для претендента другую дату и время сдачи квалификационного экзамена, информация о которых направляется на адрес электронной почты, указанный претендентом при заполнении регистрационной анкеты, не позднее 3 рабочих дней с даты наступления факта неисправности. В таком случае квалификационный экзамен проводится с учетом вопросов индивидуального задания, на которые претендент дал ответы и информация о которых сохранена в программном обеспечении для проведения квалификационного экзамена до момента технического сбоя компьютерной техники или возникновения иных обстоятельств, препятствующих претенденту завершить компьютерное тестирование.
После завершения претендентом квалификационного экзамена либо по истечении времени, отведенного на квалификационный экзамен, ответы претендента оцениваются по балльной системе”.

Указанная возможность претендентам, по заверениям организаторов, будет предоставлена, в том числе, до завершения экзаменационной сессии в г.Казани  с возможным использованием “бумажной” версии сдачи с сохранением баллов и ответами на неотвеченную часть.

 

Союз оценщиков Республики Татарстан, со своей стороны, в соответствии с уставными целями и задачами, продолжает обеспечивать интересы оценочного сообщества в целях повышения качества оценки.