О частной практике оценщиков

31.05.2020

Приказом Минэкономразвития России от 15.08.2019 №490 (опубликован 06.02.2020) внесены изменения в Приказ Минэкономразвития России от 23 июля 2015 г. № 497 о порядке ведения сводного реестра. Перечень сведений, включаемых в сводный реестр оценщиков, дополнен информацией об осуществлении членом СРО оценочной деятельности самостоятельно, занимаясь частной практикой (с указанием даты начала и даты окончания осуществления оценщиком частной практики), в случае осуществления оценочной деятельности в такой форме. Изменения вступают в силу с 04 августа 2020 года.

31.05.2020
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 29.01.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и оценочной компанией.

Поскольку в силу ст. 3 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъекта оценочной деятельностью, а не предпринимательская, закон не предполагает ее осуществление в качестве индивидуального предпринимателя.

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, касающиеся постановки на налоговый учет частнопрактикующих оценщиков. В силу статей 83 и 85 Налогового кодекса Российской Федерации постановка на учет оценщиков, занимающихся частной практикой, осуществляется налоговыми органами по месту их жительства на основании представленных Росреестром сведений о членах саморегулируемых организаций оценщиков, внесенных в сводный реестр членов саморегулируемых организаций оценщиков.

С 24 апреля 2019 года вступили в силу поправки в Приказ Минэкономразвития России от 13.02.2015 №55 о порядке ведения саморегулируемой организацией оценщиков реестра членов саморегулируемой организации оценщиков, в соответствии с которыми в реестре членов саморегулируемой организации оценщиков должны содержаться сведения об осуществлении членом саморегулируемой организации оценщиков оценочной деятельности самостоятельно, занимаясь частной практикой, в случае осуществления оценочной деятельности в такой форме.
В связи с мероприятиями ФНС в данном направлении, в т. ч., и в РТ (пока статистически) Настоятельно рекомендуем всем индивидуальным предпринимателям рассмотреть возможность приведения формы осуществления оценочной деятельности в соответствие со ст. 4 Федерального закона от 29.01.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».