Практические вопросы оценочной деятельности: диалог государства и бизнес-сообщества

7.10.2015

В рамках программы повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Республики Татарстан «Эффективное управление государственной и муниципальной собственностью», проходившей с 29 сентября по 8 октября 2015 года на базе Высшей школы государственного и муниципального управления Казанского федерального университета, перед слушателями выступил исполнительный директор НП “Союз оценщиков Республики Татарстан” Олег Булгаков.
В ходе выступления им, на практических примерах, были разъяснены особенности применения федеральных законов и подзаконных актов, используемых в оценочной деятельности, вступившие в силу и планируемые новации законодательства, вопросы проведения оценки при управлении государственным и муниципальным имуществом, проведен обзор арбитражной практики и спорных ситуаций. Наглядно было показано, что вопросы оценки затрагивают не только органы по управлению имуществом, но и большинство органов государственной власти федерального, республиканского и муниципального уровня.
Выступающий особо остановился на роли Союза оценщиков РТ в развитии конструктивного взаимодействия оценочного сообщества и государственных структур в вопросах повышения квалификации и ответственности оценщиков, качества и достоверности оценки, пресечения недобросовестной конкуренции и коррупциогенных факторов в совместных сферах деятельности. Особое внимание и интерес аудитории, представляющей Минземимущество РТ, Минэкономики РТ, Минтранс РТ, Минздрав РТ, Мэрию г. Казани, финансовые и имущественно-земельные службы муниципалитетов, вызвал обзор практики Экспертно-консультационного совета Союза оценщиков РТ. Исполнительный директор Партнерства рассказал об итогах работы в данном направлении, в частности, по социальным программам содействия бизнесу, крестьянско-фермерским хозяйствам, гражданам, а также по обеспечению добросовестной оценки в сфере управления государственной собственностью, что позволило только в прошлом году получить более 70 млн.руб. дополнительных доходов в бюджеты РТ и МО, защитить права предпринимателей. “В состав Совета входят наиболее квалифицированные эксперты оценочного сообщества, представители профильных органов власти, в том числе, Минземимущества РТ, ТУ Росреестра по РТ. Поэтому профессиональное мнение по спорным ситуациям в сфере оценки является наиболее компетентным и авторитетным”, – подчеркнул Олег Булгаков. Также, в ходе диалога с аудиторией, он остановился на дополнительных требованиях, возможностях и направлениях развития Союза оценщиков РТ как эффективного объединения добросовестных оценочных организаций, формирующего конструктивный диалог гражданского общества и власти.

000

000