Представитель Союза оценщиков РТ приняла участие в заседании рабочей группы СОД МЭР РФ по электронному документообороту в оценке

     

67567_content_миннахметоваАлина Миннахметова, Генеральный директор ЗАО НКК “СЭНК” (член Союза оценщиков РТ), член рабочего органа по вопросам электронного документооборота в оценочной деятельности Совета по оценочной деятельности Минэкономразвития России приняла участие в заседании совещательного органа 3.12.2015 в г. Москве.

         В ходе заседания был рассмотрен  проект плана деятельности рабочего органа и принят ряд решений по дальнейшей      деятельности.

В частности,  для участия в работе будут  приглашены как эксперты представители Росреестра и  Центробанка, определены потребности в части электронного документооборота со стороны оценщиков, СРОО, регулятора и заказчиков, подготовлены разъяснения по дате электронной подписи в отчете об оценке, предоставляемом в форме электронного документа.

Также предполагается согласовать структуру и форматы предоставления отчетности в электронном виде от СРОО Росреестру м подготовить проект регламента по приему, обработке,  способах хранения и передаче информации в форме электронных документов  в СРО.

Справочно:  C 1 июня 2015 года применяются положения федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» об обязанности оценщика включать информацию об отчете и информацию об экспертном заключении на него в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц

Ссылка http://www.fedresurs.ru/appraiser/IsSearching

Согласно ч. 1, 2 ст. 11 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации” итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости, является отчет об оценке объекта оценки.

Отчет составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки, нормативных правовых актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 8 ст. 11 Федерального закона N 135-ФЗ).

   Законодательством предусмотрены  также и иные требования к электронному документообороту, существенно затрагивающие как интересы оценочного сообщества, так и потребителей оценочных услуг.