Проблемы оценки выносятся на обсуждение Госдумы РФ

    В ходе расширенного заседания Правления, Комитета по образованию  и профподготовке и Экспертно-консультационного совета  Некоммерческого партнерства«Союз оценщиков Республики Татарстан» 12 мая 2022 г. участники заслушали члена Совета по оценочной деятельности Минэкономразвития России, Президента Союза Андрея Лисичкина. Докладчик сообщил о проведении Комитетом Совета Федерации по экономической политике 30 мая 2022 года “круглого стола” на тему “Проблемы правового регулирования оценочной деятельности” в режиме видеоконференции по следующим (неисключительно) вопросам: независимость и объективность оценки, обязательность оценки, уровень профессионализма оценщиков, качество оценки, ответственность оценщиков, особенности оценки для бизнеса, органов государственной власти и органов местного самоуправления и т.д.

     В ходе дискуссии, в которой приняли участие члены Правления, Комитетов и Советов Союза, руководители региональных отделений СРО оценщиков РФ, представители профильных ВУЗов-партнеров, принято решение включить следующие проблемные вопросы в формируемые  предложения для обсуждения в формате “круглого стола”:

1. Анализ действующего законодательства для определения случаев необходимости обязательной оценки.

2. Законодательное обеспечение борьбы с демпингом и недобросовестной конкуренцией при формировании государственного и муниципального заказа на проведение оценочных работ.

3. Проблемы неэффективности квалификационного экзамена для подтверждения профессиональных знаний оценщиков, несоответствия базы вопросов практической профессиональной деятельности.

4. Законодательное (на уровне Федеральных государственных образовательных стандартов) регулирование обязательности практики студентов, обучающихся по профильным специальностям, в оценочных организациях, соотнесения требований и учета выпускного и квалификационного экзаменов  в оценочной деятельности для выпускников высших учебных заведений.

5. Формирование законодательного обеспечения системы льгот и гарантий, доступа к тендерам, программ профессионального образования и повышения квалификации, сохранения и увеличения рабочих мест  для оценочных организаций и частнопрактикующих оценщиков в сфере инфраструктурного обеспечения приоритетных национальных и импортозамещающих проектов, государственного и муниципального заказа, информационных технологий и цифровизации, оптимизирующих производственных систем и т.п.    

6. Анализ принятых подзаконных нормативных правовых актов, существенно ущемляющих  интересы негосударственных оценщиков и экспертов с целью обеспечения требований законодательства и государства как заказчика по квалификации оценщиков и качеству оценки, сокращению неоправданных расходов бюджетов всех уровней.

7. Развитие взаимодействия оценочного сообщества и государства в форме экспертно-консультационной поддержки органов власти и местного самоуправления в целях обеспечения высокого качества оценки при оптимизации затрат бюджетов всех уровней.

В работе круглого стола планируется участие руководителя Союза, а также профильных органов исполнительной власти   Республики Татарстан.