Проблемы оценки обсуждены в Совете Федерации

Комитетом Совета Федерации по экономической политике 30 мая 2022 года в режиме видеоконференции был организован «круглый стол» на тему «Проблемы правового регулирования оценочной деятельности».

Были обсуждены проблемы правового регулирования оценочной деятельности, в том числе независимости и объективности оценки, ее обязательности, уровня профессионализма оценщиков, качества оценки, ответственности оценщиков, особенностей оценки для бизнеса, органов государственной власти и органов местного самоуправления и т.д.

В ходе мероприятия выступили представители  Республики Татарстан: заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Эдуард Дияров и Президент Ассоциации СРО “НКСО”, член Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России, Президент НП “Союз оценщиков Республики Татарстан” Андрей Лисичкин.

Эдуард Дияров в своем выступлении отметил, что государство и муниципальные образования являются заказчиком оценочных услуг особого рода, ориентированным    на  интересы общества. Он предложил возобновить работу по законопроекту, устанавливающему дополнительные требования к оценщикам и оценочным организациям в сделках с государственным и муниципальным имуществом. Им было подчеркнуто, что, в целом, квалификация многих оценщиков остается низкой и при действующей системе торгов нередки случаи несоответствия качества выполняемых работ требованиям законодательства и нормам деловой практики. Выступающий остановился также на опыте взаимодействия органов власти с Союзом оценщиков Республики Татарстан.

Представитель оценочного сообщества Андрей Лисичкин    рассказал о наиболее актуальных проблемах, связанных с квалификационным экзаменом, новыми Федеральными стандартами оценки и подготовленных Минэкономразвития проектами изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности» в части повышения уровня ответственности, создания реестра и апелляционного органа при совете по оценочной деятельности.

       Результаты обсуждения будут учтены в законотворческой работе депутатов Государственной Думы Российской Федерации. В частности, на рассмотрение законодательного органа спикером мероприятия предложены следующие инициативы: мораторий на изменение законодательства об оценочной деятельности на 2 года, продление квалификационных аттестатов на 2 года, создание на базе профильного Комитета Совета Федерации совместной с представителями оценочного сообщества рабочей группы по проработке законотворческих новаций.

Ссылка на запись:

https://cloud.mail.ru/public/a3K2/g34S3VEPo