Создание АИС ценового зонирования – в повестке дня Совета по предпринимательству при Президенте РТ

10.11.2016

Очередное заседание проектной группы Совета по предпринимательству Президенте Республики Татарстан было посвящено  разработке  Автоматизированной информационной системы «Ценовое зонирование в Республике Татарстан при оценке недвижимости». Указанная система, по мнению участников, должна включать в себя территориальное распределение диапазона цен на недвижимое имущество в Республике Татарстан и может быть использована в следующих целях:

  • определение рыночной стоимости при заключении сделок по распоряжению недвижимым имуществом;
  • определение стоимости государственного и муниципального имущества при заключении сделок с данным имуществом;
  • планирование инвестиций и др.

В заседании приняли участие представители Союза оценщиков РТ Андрей Лисичкин, Дмитрий Захматов, Ольга Грипась, Аппарата Президента РТ, Мининформсвязи РТ, Минэкономики РТ, Гильдии риэлторов РТ, АИР РТ, банковского сообщества, ЦИТ РТ. Были представлены как совместные разработки Союза оценщиков РТ и Гильдии риэлторов РТ, так и предложения ЦИТ РТ по использованию Геоинформационного  портала Республики Татарстан.

Президент Партнерства пояснил, что Союз оценщиков Республики Татарстан уже реализовал ряд мероприятий в данном направлении и в настоящее время  проводит мониторинг рынка недвижимости в городах и районах республики.   Союз оценщиков РТ также заявил о готовности выступить администратором  проекта в части методологии и контроля мониторинга и актуализации данных на соответствие действующему законодательству и стандартам оценки.

Следующая встреча планируется в расширенном составе, с участием всех профильных организаций.

img_8336 img_8339 img_8341 img_8342 img_8350