Состоялась конференция «Новации в оценочной деятельности. Государственная кадастровая оценка – актуальные вопросы»

 

07.11.2019

С участием представителей НП “Союз оценщиков РТ” (Союз)  и Минземимущества РТ  в Казани состоялась конференция СРО РОО (Российское общество оценщиков) «Новации в оценочной деятельности. Государственная кадастровая оценка – актуальные вопросы».

Участников приветствовали сопредседатель Экспертного совета Союза, руководитель РО РОО Дмитрий Захматов, Первый Заместитель Председателя ТПП РТ Артур Николаев, исполнительный директор Союза Олег Булгаков, и.о. начальника отдела оценки МЗИО РТ Зульфия Камалова. Представитель Союза презентовал гостям Сборники мониторинга цен, разрабатываемые Союзом.

О новациях  в законодательстве по оценочной деятельности рассказал исполнительный директор РОО Сергей Заякин (г.Москва). В частности, было отмечено, что в готовящемся законопроекте существенно ужесточаются требования к оценке государственного и муниципального имущества (например, для оценки муниципального имущества оценочная организация должна иметь не менее пяти оценщиков со стажем, не менее семи лет), ответственности оценщиков и экспертов, расширении полномочий ГБУ по кадастровой оценке. На  работе апелляционного органа по жалобам на оценщиков и СРО, вопросах государственной кадастровой оценки остановился Владислав Артемов,  член Рабочего органа по стратегии Совета по оценочной деятельности при МЭР РФ.

Далее выступающими были рассмотрены вопросы судебной финансовой экспертизы в экономических спорах, которые осветил модератор – Дмитрий Захматов. Участники отметили важность проведенного мероприятия для выражения консолидированного мнения  оценочного сообщества в ходе общественного обсуждения законопроекта на сайте госрегулирования и предложили продолжить обсуждение в ходе мероприятий Союза ко Дню оценщика 27.11.2019.

Ссылка на законопроект

http://regulation.gov.ru/projects#npa=91217