Состоялось заседание Общественного совета при Минземимуществе Республики Татарстан

04.03.2022

Министр Фаниль Аглиуллин провел первое в этом году заседание Общественного совета при Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

Открывая заседание, министр сообщил об изменениях в составе Совета, в соответствии с рекомендацией Общественной палаты Республики Татарстан.

Он отметил, что прошедший год был богат на события и это отразилось на текущей деятельности, возникла необходимость консолидации сил гражданского общества и власти. В связи с этим министр предложил продолжить новую практику проведения совместных заседаний Общественного совета и Комиссии по противодействию коррупции.

За многолетний добросовестный труд и вклад в повышение эффективности государственного и муниципального имущества Фаниль Аглиуллин вручил Благодарность Раиса Республики Татарстан члену Общественного совета, исполнительному директору Союза оценщиков РТ Олегу Булгакову.

Члены Общественного совета заслушали выступления руководителей структурных подразделений министерства об итогах работы в 2022 году и направлениях деятельности на 2023 год, об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства и о деятельности министерства в сфере государственных закупок.

   Протокольно были зафиксированы следующие предложения членов Общественного совета и Общественной палаты РТ:

    Артем Кузнецов (председатель РОО «Многодетные семьи Республики Татарстан») предложил, в порядке  взаимодействия с федеральными органами власти, рассмотреть возможность предоставления  многодетным неиспользуемых федеральных  земель.

    Артур Мустаев сообщил об эффективности предложенного в прошлом году формата участия специалистов министерства в приеме граждан членами Общественной палаты по актуальным вопросам земельно-имущественных отношений и получил подтверждение продолжения данного формата взаимодействия гражданского общества и органов власти.  

     Председатель Общественного совета Фарит Мусин предложил, с учетом состоявшегося обсуждения, принять за основу План работы на 2023 год. План был сформирован, исходя, в том числе, из предложений членов Совета в прошлом году. При обсуждении данного вопроса отдельно рассмотрены вопросы взаимодействия с Общественными советами в муниципальных образованиях Республики Татарстан. Вопрос был предложен членами Совета в прошлом году и является значимым постольку, поскольку основная часть сделок с имуществом приходится на муниципалитеты. Утвержденный сторонами диалога гражданского общества и власти План работы публикуется на сайте Министерства в разделе «Общественный совет».

 Были рассмотрены и иные предложения членов Совета, вошедшие в План работы на 2023 год или отражающие текущую работу министерства.

   Министром земельных и имущественных отношений РТ Фаритом Аглиуллиным  были внесены предложения в План работы, конкретизирующие участие министерства в проекте «Сквозной инвестиционный поток».

Наряду с региональным инвестиционным стандартом и Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата данные предложения позволят обеспечить конкурентные преимущества и инвестиционную привлекательность, например, в части оптимизации предоставления земельных участков в аренду на торгах.