Состоялось заседание Совета по предпринимательству при Президенте РТ

15.08.2018

Девятое расширенное заседание Совета по предпринимательству прошло с традиционным участием  Президента Республики Татарстан, руководителей всех ветвей власти, представителей бизнеса и НКО. Союз оценщиков РТ  представил исполнительный директор Олег Булгаков. Гостем мероприятия стал заместитель министра экономического развития России Савва Шипов.

Вопросы, которые сегодня возникают у представителей бизнеса, должны решаться совместно, заявил Рустам Минниханов. По его словам, в разрезе обсуждаемых вопросов много тех, что касаются полномочий федеральных структур. Рустам Минниханов поблагодарил заместителя министра экономического развития России Савву Шипова за то, что он находится здесь и также может принять участие в обсуждении заявленных тем.

Кроме того, по мнению Рустама Минниханова, подобную форму общения с предпринимателями можно транслировать и на федеральный уровень – так как поднимаемые вопросы и проблемы актуальны для всей страны и всех регионов.

В свою очередь, Савва Шипов также положительно оценил принятый в Татарстане формат общения с представителями малого и среднего бизнеса. По его словам, здесь действительно поднимаются не какие-то специфические вопросы для Татарстана, а именно те, что важны для всех предпринимателей.

«Очень важно, что есть внимание к этим вопросам со стороны первого лица региона. Это дает гарантию решения проблемы не только внутри региона, но и то, что эти проблемы и на федеральном уровне получат должное внимание и будут решаться. Татарстан сегодня является регионом – лидером по инвестиционному климату, по количеству представителей малого и среднего бизнеса, по мероприятиям, связанным с оценкой, – сказал заместитель министра экономического развития России. – Мы видим эту позитивную динамику. Со своей стороны мы поддерживаем эту работу и готовы помогать и являться драйвером на федеральном уровне решения тех проблем, которые выявляет Совет по предпринимательству. Это полностью находится в рамках тех задач, которые стоят сегодня».

Савва Шипов вкратце рассказал об основных задачах, обозначил повестку на федеральном уровне для улучшения предпринимательского климата. По его словам, это прежде всего вход на рынок.

«Подготовлен законопроект о разрешительной деятельности, который предполагает инвентаризацию всех форм разрешений, которые есть в стране, а их более 500, а также установление единых правил, чтобы вход на рынок осуществлялся максимально прозрачно, – рассказал Савва Шипов. – Кроме того, подготовлен законопроект о контрольно-надзорной деятельности, чтобы сделать контроль умным, ввести инструменты оценки рисков, оценки эффективности. Главное – это количество обязательных требований. Их накопилось большое количество, нужна серьезная инвентаризация всех обязательных требований. Мы предлагаем внести поправки в законодательство, которые предполагают, что в течение 3 лет все федеральные требования должны будут пройти оценку регулирующего воздействия и подтвердить, что они обоснованы».

В ходе заседания Рустам Минниханов сообщил, что подтверждены полномочия Тимура Нагуманова – Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей – сроком еще на 5 лет.

 

Тимур Нагуманов представил результаты рейтинга делового климата в Республике Татарстан. Он напомнил, что в апреле прошлого года на заседании Совета было решено провести исследования делового климата в районах республики. В октябре были озвучены результаты первого исследования делового климата в разрезе районов. Методологом проводимого исследования выступила международная исследовательская компания Magram Research.