Состоялось заседание Экспертно-консультационного совета Союза оценщиков РТ

27.02.2023

     Очередное заседание Экспертно-консультационного совета республиканского объединения оценочных организаций открыл сопредседатель, руководитель Методического совета СРО РОО Дмитрий Захматов. В ходе оживленной дискуссии, модерируемой Президентом Союза и СРО НКСО Андреем Лисичкиным, были обсуждены вопросы, связанные с оценкой земель при строительстве новых автомагистралей в Республике Татарстан. В частности, обсуждались результаты рецензирования экспертом Талией Саляевой отчетов об оценке размера возмещения (рыночной стоимости земельного участка, убытков, в том числе упущенной выгоды, причиненные изъятием для государственных нужд) в связи со строительством автомобильных дорог регионального значения в рамках масштабного национального проекта в Нурлатском, Заинском, Лаишевском и Чистопольском муниципальных районах республики.

    Запрос на экспертизу был сформирован отделом оценки Минземимущества РТ в целях получения независимого коллегиального профессионального мнения экспертов Союза оценщиков РТ.

    Эксперты – Танзиля Удод, Александр Иванов, Юрий Чеботарев, Алсу Гилязова, Ирина Игнашина, Дамир Тимершин и другие, руководитель оценочной организации Константин Агашин, согласовали позиции по применению аналогов при оценке, наметили подходы по дальнейшему взаимодействию, отдельно остановились на оценке земель сельскохозяйственного назначения.

    Президент Союза Андрей Лисичкин подчеркнул в завершение дискуссии, что Экспертно-консультационный  совет – не контролирующий и не согласующий  орган. Его задача – обеспечение высокого качества, адекватности оценки, профессионализма и квалификации, в первую очередь, там где используются бюджетные средства для социально-экономического развития Республики Татарстан. Для своих членов Союз оценщиков РТ выстраивает линию постоянной экспертной и методической поддержки, для эффективного диалога с заказчиками, в том числе, органами власти. Во всех случаях органы власти  – в первую очередь, Палаты земельно-имущественных отношений, могут эффективно и безвозмездно использовать результаты профессиональной экспертизы в работе.

   В режиме видеоконференции в обсуждении приняли участие эксперты Союза из г.г. Москва и Набережные Челны. Минземимущество РТ представили на заседании Лариса Швецова, Эльвира Минниханова и Ольга Гафарова.