Состоялось итоговое заседание Общественного совета при Минземимущества РТ

11.12.2019

С участием члена Общественного совета, исполнительного директора НП “Союз оценщиков РТ”  Олега Булгакова,  членов Общественной Палаты РТ Асии Тимирясовой, Артура Мустаева, Розы Ахмадиевой, состоялось итоговое заседание Общественного совета при МЗИО РТ. Заседание открылось вступительным словом министра. Фаниль Аглиуллин отметил высокий профессионализм , гражданскую позицию и опыт практической работы членов Общественного совета, выразил уверенность в дальнейшем конструктивном взаимодействии.

Далее председатель Общественного совета Рашид Абашев  предоставил слово специалисту министерства, ответственной за антикоррупционную работу – Юлии Иксановой. В ее выступлении   были отражены результаты опроса общественного мнения о состоянии коррупции в министерстве.

Руководители структурных подразделений министерства подготовили на итоговое заседание информацию по актуальным вопросам, которые поднимались представителями гражданского общества в течение года. В частности, были затронуты темы  постановки на кадастровый учет и оформления кладбищ, объектов ЖКХ  и образования, перспективы цифровизации процессов управления имуществом в МЗИО РТ и муниципалитетах,  законодательные инициативы по предоставлению жилья детям-сиротам, обращения граждан по обеспечению земельными участками многодетных семей, перехода к электронным торгам, перспективам приватизации ГУПов и МУПов и предоставления льгот при аренде земель сельхозназначения и др.

Все вопросы стали предметом живой дискуссии, а часть из них, например, по тарифам естественных монополий, электронным торгам, предоставлению земель сельхозназначения, передаче газовых сетей и др., решено вынести на отдельное обсуждение заседаний Общественного совета в 2020 году.