Социальная площадка: Национальная торговая марка Республики Татарстан – качество и безопасность продовольствия

logo_agro_3Правление НП “Союз оценщиков Республики Татарстан” в марте 2015 года, в числе других социальных проектов, одобрило основные направления профильного взаимодействия с ГУП РТ “Национальная торговая марка”. На сайте представлено резюме проекта:
Открытие продовольственного рынка страны для массовой экспансии импортной пищевой продукции во многом сместило традиционную схему потребления граждан и, в ряде случаев, не в лучшую сторону. Переход от всеобщей государственной стандартизации к внутренним стандартам, добровольному подтверждению качества также объективно продолжителен по времени выработки приемлемых и доступных для граждан алгоритмов безопасного и качественного потребления. Массовая реклама некачественной, а иногда и вредной для здоровья пищевой продукции постоянно адаптируется к ограничительным мерам законодательства и, с учетом широкого развития коммуникаций, постоянно воздействует на потребительский спрос.
В повседневном же потреблении экологическая составляющая, как правило, незначительна, потребительские предпочтения формируются хаотично и, во многом, под влиянием вышеупомянутой рекламы и массового потока низкосортного продовольствия.
С введением ограничительных мер и санкций по ввозимой продукций возникла также проблема ростом заполнения продовольственного рынка контрафактной продукцией или продовольствием от непроверенных производителей.
С другой стороны, данные проблемы способствуют развитию и продвижению собственных сельскохозяйственных товаропроизводителей, ориентированных на качественную и экологически безопасную продукцию. Основными трудностями является системный отбор такой продукции, подтверждение ее соответствия повышенным требованиям к защите жизни и здоровья граждан, «доведение» до товарного вида, содействие реализации и дальнейшая популяризация.
Не случайно данная проблема нашла отражение в решениях Президента и Правительства Российской Федерации. Поручение проработать вопрос создания национальной системы управления качеством пищевой продукции в конце июня дал Правительству России Президент РФ Владимир Путин. До 10 ноября правительство должно отчитаться о ходе разработки и внедрения системы прослеживаемости качества и безопасности продукции, а к 1 декабря – доложить о разработке документа, который закрепит механизм ухода от использования двойных стандартов качества продукции, маркируемой едиными товарными знаками, для зарубежных и российского рынков.

В Республике Татарстан, уже с конца прошлого года, по поручению Президента РТ Рустама Минниханова, реализуется проект подтверждения качества пищевой продукции под брендом «Национальная торговая марка Республики Татарстан» с целью объединения производителей лучших продуктов питания Республики Татарстан и обеспечения соответствия производимой ими продукции самым высоким требованиям качества для формирования потребительского доверия и удовлетворения потребностей жителей республики и других регионов.
При этом обеспечиваются минимальные, доступные и разумные (выработанные с участием экспертов и профильных органов власти) требования к продукции, не ведущие к существенному росту ее цены. Т. е., как минимум, отбираемая продукция должна быть произведена:
– из натурального продовольственного сырья;
– без применения методов генной инженерии и искусственных пищевых добавок.
К дополнительным требованиям бренда относится, например:
– наличие необходимого содержания минеральных веществ (например, йода) при медицинских показа-ниях для адресной группы потребителей в определенных видах продукции массового потребления (питьевая вода);
– использование потребительской тары, обеспечивающей высокую степень ее утилизации,
и т. п.
Алгоритм действий для производителей продовольствия, претендующих на присвоение татарстанского “знака качества” приведен в нижеследующих ссылках:
КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЗАЯВИТЕЛЕЙ
Заявка на сертификацию
Перечень документов к Заявке
Требования к заявляемой продукции
Сертификационная проверка производства
Республиканский фестиваль-конкурс Национальная торговая марка Республики Татарстан