Союз оценщиков РТ – в русле цифровой трансформации

На заседании коллегии Минземимущества Республики Татарстан 30.11.2021 с участием председателя Совета Ассоциации содействия цифровому развитию Республики Татарстан Рифката Минниханова, заместителя руководителя Росреестра Алексея Штейникова и советника директора ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» Дмитрия Ферапонтова был рассмотрен широкий круг вопросов цифровой трансформации в сфере земельных и имущественных отношений.  

Сопредседатель Экспертно-консультационного совета НП “Союз оценщиков Республики Татарстан”, председатель Методического совета СРО “Русское общество оценщиков” Дмитрий Захматов выступил с предложениями по организации системы ценового зонирования в Республике Татарстан. Он подчеркнул, что тема ценового зонирования впервые затронута профессиональным сообществом оценщиков Республики Татарстан в 2013 году. Предлагаемый проект обсуждался на совещаниях актива Партнерства в КМ РТ, в МЗИО РТ, Мининформсвязи РТ. Цель проекта была сформулирована как создание единой базы данных недвижимости по объектам – аналогам для использования в оценочной деятельности при определении рыночной и кадастровой стоимости.

Дмитрий Захматов обратил особое внимание на то, что без действующей системы ценового зонирования в регионе и государство и судебная система, и собственники вынуждены пользоваться фрагментарными данными, порой противоречивыми, а также данными в целом по России или аналогичным по экономическому развитию регионам.  Оценщики и судебные эксперты являются аналитиками, которые исследуют как предложения и сделки на рынке, так и опубликованные аналитические материалы в регионе, и с их использованием формируют свой взгляд на ценовое зонирование, которое может быть субъективным и отличаться у разных специалистов. При наличии системы ценового зонирования, поддерживаемой в актуальном состоянии, снижается разброс мнений, есть основания для объективных и достоверных расчетов. Во многих городах РФ ведутся работы по данному направлению и можно обобщить опыт коллег для выполнения работы в Республике Татарстан, подчеркнул докладчик.

Предложения Союза оценщиков Республики Татарстан по формированию системы ценового зонирования вошли в протокол решений Коллегии.

Министр Фаниль Аглиуллин в своем докладе отметил, что согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 22.10.2021 № 2998-р «Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации государственного управления» одними из приоритетных задач цифровой трансформации государственного управления являются предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном формате.

Министерством обеспечен перевод в цифровой вид 8 государственных услуг, проводятся работы по выводу на Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан дополнительно двух услуг. Осуществляются мероприятия по выводу услуг на федеральный Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В выступлениях заместителя руководителя Росреестра Алексея Штейникова, советника директора ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра»  Дмитрия Ферапонтова и директора по стратегическому развитию ООО «Пармалогика» Андрея Куляницы был детально и всесторонне рассмотрен вопрос создания Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР), который в настоящее время является ключевым трансформационным проектом в сфере земельных и имущественных отношений. Республика Татарстан является одним из четырех субъектов Российской Федерации, участвующим в эксперименте по созданию ЕИР.

Минземимущество Республики Татарстан от лица Правительства Республики Татарстан является уполномоченным органом, который в целях создания ЕИР осуществляет взаимодействие с Росреестром и исполнителем по государственному контракту. В настоящее время эксперимент по внедрению ЕИР проводится в трех муниципальных районах Республики Татарстан, но в ближайшие два года он будет масштабирован на территории всей республики.

В завершении коллегии с анализом всех рассмотренных на заседании вопросов   выступил председатель Совета Ассоциации содействия цифровому развитию Республики Татарстан Рифкат Минниханов.