Союз оценщиков РТ: итоги мероприятий

16.05.2017

На заседании  Экспертно-консультационного Совета    некоммерческого партнерства «Союз оценщиков Республики Татарстан», с участием председателя Камско-Устьинской ПИЗО, оценщика, представителей Минземимущества РТ состоялось обсуждение отчета  об оценке здания в бывшем имении князя Гагарина Республика Татарстан, Камско-Устьинский муниципальный район, с/п Теньковское). Оценщику были даны необходимые рекомендации по доработке отчета, которые были приняты во внимание и руководителем муниципального органа власти.  Рассматриваемая  тема стала предметом активного обсуждения, выйдя за рамки обычного отчета об оценке. В частности, были приняты решения о дополнительной разработке вопроса об оценке культурного наследия, исторических памятников, даже не состоящих в официальных реестрах. Было указано и на необходимость детального отражения в задании на оценку особых факторов, влияющих на рыночную стоимость.

Данный вопрос был поднят и при обсуждении профессионального мнения профессионального мнения по отчету об оценке рыночной стоимости арендной платы за земельный участок (Азнакаевский МР, Какре-Елгинское с/п) по запросу ПИЗО Азнакаевского МР. Участники отметили необходимость обязательного участия органов власти и оценщиков в обсуждении для учета всех факторов, в том числе, с использованием удаленных коммуникаций. Принято решение о разработке Примерного задания на оценку для Палат земельных и имущественных отношений республики.

Исполнительной дирекцией Партнерства направлялся в адрес органов по управлению  муниципальным имуществом и членов Союза оценщиков РТ проект Методических рекомендаций по конкурсному отбору оценочных организаций. С учетом обсуждения проект был принят за основу и в утвержденном варианте будет опубликован на сайте, а также направлен госзаказчикам по согласованию с уполномоченными органами.

В этот же день состоялось заседание Правления Союза оценщиков РТ. Коллегиальный орган управления Партнерства единогласно принял решения о приеме в члены Партнерства ООО «Кадастр и оценка» (г. Арск), утвердил размер целевого взноса и формат юбилейных мероприятий в августе 2017 года. Также, с учетом предложений, утвержден новый состав Комитетов и Советов Партнерства (публикуется на сайте оценщики-рт.рф).

Исполнительный директор доложил членам Правления итоги мониторинга по формированию перечня сотрудников организаций – членов Союза оценщиков РТ для опережающего обучения в целях последующего инвестиционного консалтинга и оценки ресурсов предприятий, осуществляющих модернизацию производства. За счет средств федерального бюджета на конкурсной основе будет обучено 60 специалистов. Правление утвердило обновленную заявку, которая будет направлена курирующим проект Министерством земельных и имущественных отношений РТ в Минтрудсоцзащиты РТ и пройдет предварительную защиту в Министерстве промышленности и торговли РТ.