Спорные ситуации и практические рекомендации по вопросу оценки государственного и муниципального имущества

view_607110_710083

В ходе программы повышения квалификации муниципальных служащих Республики Татарстан в Высшей школе государственного и муниципального управления Казанского федерального университета перед слушателями – руководителями и специалистами исполкомов муниципальных образований республики 18.11.2014 выступил исполнительный директор Союза оценщиков РТ Олег Булгаков.
Тема лекции “Спорные ситуации и практические рекомендации по вопросу оценки государственного и муниципального
имущества” вызвала значительный интерес аудитории. Особую актуальность, по мнению слушателей, данные вопросы приобретают ввиду существенных изменений в законодательстве об оценочной деятельности и налогообложении имущества физических и юридических лиц.
В ходе диалога и конструктивного обмена мнениями были рассмотрены вопросы обязательности оценки, как в сфере управления государственным и муниципальным имуществом, так и в смежных областях, комментарии судебной практики права и полномочия участников оценочной деятельности: органов власти, физических и юридических лиц, оценщиков и их объединений в свете новаций законодательства.
Выступающий особо подчеркнул законодательно определенную функциональную значимость досудебного рассмотрения спорных ситуаций в оценочной деятельности, обязательность экспертизы отчетов о рыночной стоимости имущества экспертами саморегулируемых организаций оценщиков при обращении в комиссию по рассмотрению споров о стоимости имущества. Были приведены примеры положительный практики НП “Союз оценщиков Республики Татарстан” в данном направлении – в частности по итогам работы Экспертно-консультационного совета Союза оценщиков РТ.
По итогам лекции, присутствующие высказались о необходимости продолжения конструктивного диалога бизнеса и государства, развития экспертно-информационного ресурса НП “Союз оценщиков Республики Татарстан” содействия эффективному выполнению государственных услуг для населения в сфере управления имуществом.
Партнерством, по итогам обсуждения, будет рассмотрено предложение о формировании такого ресурса на сайте Союза оценщиков РТ ocenshiki-rt.ru.