Что необходимо знать о российской платёжной системе «Мир».

«Мир» — российская платежная система, запущенная в 2015 году. Она была создана как альтернатива иностранным платежным системам, не зависящая от внешних политических и экономических факторов. Оператором «Мира» является Национальная система платежных карт (НСПК), принадлежащая Центробанку. Все расчеты внутри системы производятся в рублях.

История создания Национальной Системы Платежных Карт «Мир».История зарождения лежит в 2014 году, когда были наложены некоторые санкции на часть банков РФ. В мае 2014 года официально задокументировано законом о создании Российской национальной системы. Летом 2015 года проводились уже первые тестовые операции в межклиентском пространстве. И после положительных результатов, большая часть транзакций была переведена на Российскую Национальную Систему Платежных Карт (НСПК).В конце 2015 года выпущена дебетовая карта «Мир». Прошло почти 7 лет и постепенно к системе присоединилось почти 300 банков, часть из них уже осуществляют перевыпуск карт «Мир». Деятельность всей Национальной Системы Платежных Карт (НСПК) защищена и работает по ФЗ РФ №161.В 2019 году на базе НСПК была апробирована и запущена в действие система быстрых платежей (СБП), позволяющая не только быстро осуществлять различные платежи внутри системы, но и оплачивать товары и услуги по QR коду. За 2021 год выпуск новых карт превысил 120 млн. экземпляров. Это примерно 1/3 от всего потока.
Какие карты «Мир» бывают.Есть три основных типа карт «Мир»: классические, социальные и премиальные. Классические карты — это обычные дебетовые или кредитные карты, которые используются для расчетов на всей территории России и стран-партнеров. По классическим картам можно совершать покупки, снимать с них наличные и совершать другие операции, предусмотренные условиями банка.Социальные карты — это специальные карты для получения зарплат, пенсий, стипендий и других выплат из бюджета РФ. Социальные карты обычно обслуживаются бесплатно.Премиальные карты — карты Mir Supreme со специальными условиями обслуживания и расширенной программой лояльности, включающей бесплатные проходы в бизнес-залы аэропортов, повышенный кэшбэк в выбранных категориях и другие бонусы. Карты Mir Supreme стоят дороже классических карт, хотя зачастую дешевле премиальных аналогов других платежных систем. Обратите внимание! Условия выпуска и обслуживания разных типов карты «Мир» зависят от конкретного банка, выпустившего карту.
Как работают карты «Мир».По картам платежной системы «Мир» доступны те же операции, что и по любым другим банковским картам: оплата товаров и услуг в офлайне и онлайне, снятие наличных, переводы и т. д.Кроме того, карты «Мир» используют для бюджетных выплат, включая заработную плату, пособия, выплаты на детей, пенсии. С октября 2020 года зачисление средств из бюджета на карты других платежных систем запрещено на основании № 161-ФЗ.Картой «Мир» также можно оплачивать проезд в общественном транспорте более чем в 40 городах, проходить валидацию в системах доступа на территорию предприятий и учебных заведений, на встроенном чипе можно хранить персональные данные, электронную подпись.Также предусмотрена возможность авторизации на государственных электронных ресурсах.
Как стать обладателем карты «Мир».Получить карту «Мир» довольно просто и даже без посещения банка, так как она поддерживает возможность создания виртуальной, как полный аналог обычной пластиковой. Сервис по созданию и получению распространяется во многих мобильных приложениях Российских банков, а после создание присутствует возможность бесконтактной оплаты через модуль NFC.Можно перевыпустить физическую карту в пластике, если Вы не доверяете виртуальным картам на мобильных устройствах. Но для этого придется обратиться в любой Российский банк, который содержится в утвержденном списке НСПК и размещенном сайте mironline.ru.Распространенные тарифы на обслуживание и перевыпуск карт «Мир»  в большинстве случаев ниже зарубежных платежных систем или в аналогичных рамках.
Где можно воспользоваться картой «Мир».Карты принимаются и обслуживаются в любой точке России, где принимаются любые другие банковские карты. Оплата проходит почти моментально, а задержек не зафиксировано.Карту «Мир» принимают и частично за рубежом в 12 странах, признавших платежную систему. К ним относятся:Турция,Вьетнам,Армения, Беларусь, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Южная Осетия, Абхазия, Кипр, ОАЭ Также картой «Мир» можно было расплатиться и в интернет-магазинах, в том числе и зарубежных. Одним из самых крупных считается Aliexpress, размещенный на китайской площадке. Карта «Мир» — это не только физическая пластиковая карта для оплаты в любом терминале, но и возможность бесконтактной оплаты как с использованием технологии NFC. Для этого нужно воспользоваться фирменным мобильным приложением Mir Pay предварительно установив его из любого проверенного источника. Действия по привязке аналогичны другим платежным системам и не вызовет сложностей. После привязки открывается широкий круг возможностей использования без запуска фирменного ПО, а защита платежных действий обеспечивается по международным стандартам безопасности Payment Card Industry Data Security Standard, PCI DSS. Кроме того, каждое действие по покупке на интернет-площадках подтверждается двухфакторной аутификацией с паролем на телефон пользователя. Данный тип аутификации наиболее надежен и позволяет избежать случайной кражи или оплаты через сервисы запоминающие реквизиты карты. На сайте платежной системы есть информация, что операции по картам «Мир» уже тестировались в Южной Корее и Великобритании и участники рынка вели работу по подготовке сети к приему карт.В других странах принимали только кобейджинговые карты «Мир», которые выпускаются на базе сразу двух платежных систем. Были доступны три варианта кобейджинговых карт:«Мир»-Maestro — с платежной системы Mastercard (в 180 странах);«Мир»-UnionPay — с китайской платежной системой (в 150 странах);«Мир»-JCB — с японской платежной системой (более чем в 190 странах). В России они работают как карты «Мир», а за границей — как карты партнерских платежных систем.
Преимущества использования НСПК «Мир».Самый главный плюс – это независимость от зарубежных аналогов платежной системы Visa и MasterCard.Во-вторых, это направленность системы на российского потребителя со всеми вытекающими из этого плюсами, например, различные бонусы за использование и низкие тарифы.Карта «Мир» очень адаптирована под социальные слои населения и позволяет бесплатно ее использовать, при этом осуществлять контроль со стороны родителей или контролирующих организаций.Возможность бесплатного пополнения баланса карты через любой банкомат страны без процентов. Пользователям предоставляются различные акции с выгодными предложениями по покупкам на интернет-площадках и других услуг.
Подключение карты «Мир» к смартфону.Карту «Мир» можно подключать к смартфонам на операционной системе Android и использовать в мобильных платежных приложениях Samsung Pay или Mir Pay.Сервис бесконтактных платежей через мобильное приложение Mir Pay поддерживают более 70 банков-партнеров платежной системы «Мир». Среди них Сбербанк, Альфа-Банк, «Тинькофф», ВТБ, Почта Банк, «Открытие». С полным списком банков, поддерживающих Mir Pay, можно ознакомиться здесь.