Круглый стол по эффективному использованию земель и объектов недвижимости

21.04.2017

Информационное агентство «РБК-Татарстан» в четверг провело круглый стол, посвященный эффективному использованию земель и объектов недвижимости, в работе которого приняли участие руководители государственных органов, а также президент Союза оценщиков Татарстана Андрей Лисичкин, представители организаций-членов Партнерства – РГУП БТИ, “Оценка и Консалтинг”, член Правления Союза оценщиков РТ, заместитель руководителя ТУ Росреестра по РТ, Артем Костин.

Одной из острых тем обсуждения стало вступление в начале 2017 года в силу федерального закона о государственной кадастровой оценке. По словам замминистра земельных и имущественных отношений Татарстана Рустэма Мерзакреева, введение единого государственного оценщика на рынке недвижимости имеет больше плюсов, чем минусов.

«Новое законодательство изменило подход к тому, кто будет выполнять оценку. Если раньше эту функцию выполняли коммерческие структуры, которые определялись путем проведения конкурсов, сейчас проводить оценку будет государственное бюджетное учреждение. Практически во всех регионах такие структуры созданы в том числе в Татарстане. Что изменится? Одна и та же организация будет выполнять оценку из года в год, таким образом, будет обеспечиваться преемственность оценки», – сказал Мерзакреев. Он отметил, что методика проведения оценки меняться будет незначительно, а вот качество увеличится многократно, из-за введения дополнительных критериев оценки.
«До сегодняшнего для оценка объектов капстроительства делалась по данным кадастра, а там достаточно маленькое количество характеристик объекта – год постройки, этажность. Допустим, рядом находятся два индивидуальных дома площадью в 100 кв метров в 2 этажа, построенных в один и тот же год. Эти дома по кадастровой оценке будут стоить одинаково, хотя один дом может быть из силикатного кирпича, второй из керамического. У одного крыша из профнастила, у второго – из мягкой кровли», – привел пример Мерзакреев. Как уточнил замминистра, новое госучреждение учреждение будет собирать, обрабатывать и учитывать дополнительную информацию об объектах недвижимости, что должно привести к повышению качества оценки.

Развитию этого направления послужит, в частности, мониторинг Союза оценщиков РТ.

  НП “Союз оценщиков РТ”, при  содействии МЗИО РТ, ПЗИО муниципальных районов и городских округов РТ,  совместно с Гильдией риэлторов РТ разработан Мониторинг цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок по состоянию на 01.01.2017 (далее – Мониторинг цен).   Мониторинг цен составлен на основе анализа и статистической обработки рыночных сведений о предложениях и сделках на незастроенные земельные участки и объекты капитального строительства, полученных из средств массовой информации, мультилистинговых систем объявлений, данных риэлтерских компаний, результатов аукционов и сделок, совершенных  МЗИО РТ, ПЗИО МО РТ за 2016 год.         При определении диапазонов цен была проведена математическая обработка информации с исключением максимальных и минимальных значений стоимости, а также с очевидно недостоверными или противоречивыми сведениями. Результаты математической обработки информации были обсуждены и одобрены Комиссией по разработке мониторинга цен и утверждены Правлением Некоммерческого партнерства  «Союз оценщиков Республики Татарстан». Приобрести изданный сборник можно в исполнительной дирекции Партнерства (Казань, Вишневского, 26, каб.412, тел. (843) 236-57-53. Реквизиты для оплаты по безналичному расчету направляются на электронный адрес info@ocenshiki-rt.ru)