Заседание коллегии Минземимущества РТ по итогам работы в 2020 году

14.01.2021

С участием Президента НП «Союз оценщиков Республики Татарстан» (Союз) Андрея Лисичкина, исполнительного директора Союза Олега Булгакова, Генерального директора АО «БТИ РТ» – члена Союза – Лены Хамзиной состоялось расширенное итоговое заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

В заседании принял участие первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин.

Основная тема – итоги работы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан в 2020 году и задачи на 2021 год.

Участникам заседания был продемонстрирован видеоролик о деятельности ведомства.

https://mzio.tatarstan.ru/2020g-videorolik-o-ministerstve-zemelnih-i.htm

С основным докладом выступил министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин.

В отчетном году деятельность Министерства была направлена на повышение эффективности использования государственной собственности, ее доходности, обеспечение участия в реализации социально-экономических программ Республики Татарстан, повышение налоговых поступлений в бюджетную систему Республики Татарстан, развитие территориального планирования, взаимодействие с муниципальными образованиями Республики Татарстан, в том числе по вопросам эффективного использования муниципального имущества, профилактики нарушений законодательства и коррупционных проявлений в земельно-имущественной сфере.

Доходы консолидированного бюджета от использования государственной и муниципальной собственности по итогам 2020 года составили более 5 603 млн рублей, в том числе поступления от управления государственным имуществом – 1 200,7 млн рублей, муниципальным имуществом – 4 402,6 млн рублей. В структуре доходов от управления государственным имуществом преобладают возобновляемые доходы – их

доля 51 %, в том числе дивиденды – 25 % и аренда земли и имущества – 19%.

В отчетном году завершен первый цикл проверок использования государственного имущества, продолжавшийся в течение 11 лет. По результатам 984 проверок государственных учреждений в правоохранительные органы направлено 260 материалов, составлено 22 административных протокола.

Продолжена работа по расширению базы налога на землю и недвижимость при инвентаризации объектов недвижимости, не вовлеченных в налоговый оборот.  Обследована 721 тысяча объектов, что составляет 84% объектов, подлежащих обходу.

 В 2020 году проведена кадастровая оценка земель промышленности и иного специального назначения. Проводится подготовка к оценке земель населенных пунктов.

В рамках решения вопросов территориального планирования и развития подготовлены методические рекомендации по подготовке и утверждению генеральных планов поселений и правил землепользования и застройки. Завершено оформление границ всех муниципальных образований Республики Татарстан. В рамках подготовки генеральных планов поселений продолжается работа по постановке на учет границ населенных пунктов. Оформлены границы 861 населенного пункта, что составляет 28% от их общего числа.

Подготовлены проекты границ Республики Татарстан с Республикой Башкортостан, Ульяновской и Кировской областями. Проекты границ с Оренбургской, Самарской областями, Чувашской Республикой и Республикой Марий Эл находятся на завершающей стадии. Проведен второй этап обмена вариантами границы с исполнителями работ Удмуртской Республики.

Продолжена работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. За 2020 год предоставлено 3 356 участков.

Министерством в отчетном году приобретено в собственность Республики Татарстан 600 жилых помещений для предоставления детям-сиротам по договорам найма.

Продолжено оказание систематической методологической помощи муниципальным образованиям Республики Татарстан в сфере земельных и имущественных отношений, в том числе по вопросам сокращения задолженности в муниципальные бюджеты по арендным платежам.

По повестке дня на заседании коллегии также были заслушаны доклады заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Татарстан Лилии Набиуллиной о взаимодействии Управления ФНС России по Республике Татарстан с Министерством земельных и имущественных отношении Республики Татарстан председателя Комитета земельных и имущественных отношений исполкома г. Казани Рената Галяутдинова об учете имущества и цифровизации процессов.

В заключительном выступлении  первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин дал положительную оценку деятельности  Минземимущества РТ в 2020 году, обозначил ключевые задачи на 2021 год.

Заседание  завершилось награждением особо отличившихся сотрудников министерства. В частности, награждены сотрудники отдела оценки, активно взаимодействующие с Союзом оценщиков РТ – Благодарностью Председателя Госсовета РТ Зульфия Камалова и Благодарностью Кабинета Министров РТ Эльвира Минниханова.