Вопросы оценочной деятельности рассмотрены в ходе стажировки муниципальных служащих

17.04.2024

В ходе стажировки муниципальных служащих в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан “Организация управления имуществом и земельными ресурсами, сдача в аренду имущества и земельных участков” были рассмотрены актуальные вопросы работы с оценщиками и экспертизы отчетов об оценке рыночной стоимости муниципального имущества и прав на него.

 Руководители Палат имущественно-земельных отношений

   На практическом занятии выступили начальник отдела оценки Министерства Лариса Швецова, председатель Методического совета СРО РОО (г.Москва) и сопредседатель Комитета по образованию и профподготовке НП “Союз оценщиков РТ”, доктор наук Дмитрий Захматов, исполнительный директор организации Олег Булгаков.

    Занятие началось с оживленной дискуссии о статусе оценщика и качестве отчетов об оценке. В диалоге приняли участие председатели ПИЗО Лениногорского, Тетюшского, Тукаевского, ЗИП Елабужского районов Игорь Крюков, Сергей Павлушин, Азат Надершин, Гелюся Билалова.  

   Основные ответы на поставленные вопросы дал в своей презентации Дмитрий Захматов. Он на примерах показал, что отчеты об оценке без квалифицированной проверки в десятки раз могут искажать стоимость вовлекаемого в сделки имущества, влекут оспоримость результатов последующих торгов. Помимо неверного подбора аналогов, порядка расчетов, зачастую оценочными организациями не соблюдаются обязательные требования закона, федеральных стандартов оценки к квалификации оценщиков, оформлению отчета, допускаются элементарные арифметические ошибки. Квалифицированную помощь оказывает  механизм экспертно-консультационной поддержки Союза оценщиков РТ.

   В дополнение к сказанному Лариса Швецова и Олег Булгаков определили диапазон и возможности экспертной поддержки, подтвердили готовность обеспечивать необходимое качество оценки, поддержать муниципалитеты в спорах по вопросам оценочной деятельности.